Семь нот радуги

Семь нот радуги

Даже если Вы не являетесь поклонником тяжелой музыки, наверняка у Вас есть парочка-другая любимых рок- или метал-баллад. В списке лидеров продаж музыкальных дисков наряду с хитами танцевальной музыки и дисками самопровозглашенных королей шансона значатся The Best Metal Ballads, Golden Rock Ballads и прочие сборники баллад. Если бы меня попросили составить подобный сборник, то в него непременно вошли бы мои любимые баллады.

Моя любовь к тяжелой музыке началась еще в прошлом веке. Однажды в студенческом общежитии за стенкой у соседей я услышала нечто очень тяжелое (для меня того времени) и потрясающе мелодичное. Это был 1991 год – год релиза «Черного альбома» Metallica. Альбому и восхитившей меня балладе The Unforgiven скоро будет 20 лет, а она по-прежнему входит в сборники лучших метал-баллад. Слушайте классику.

Под баллады этой группы познакомились мои родители, состоялось мое первое романтическое свидание, их крутят на дискотеке в школе, где учиться моя дочь. Речь идет о нестареющих Scorpions. За 45 лет своей творческой работы парни из Ганновера написали баллад на несколько сборников. Пожалуй, на сегодняшний день моей любимой балладой можно назвать Lorelei из альбома 2010 года Sting in the Tail. Грустная песня о разбивающей корабли и сердца девушке. Грустно, что Скорпы уходят.

Об этой группе я могу писать и говорить часами. В дискографии у бразильской Angra 7 полноформатных альбомов, в каждом можно найти несколько баллад. Но уже несколько лет любимой остается Rebirth с одноименного альбома 2001 года. Несмотря на то, что музыканты живут в далекой Бразилии, поют на неродном для меня английском, что-то близкое и родное, согревающее душу есть для меня в этой песне.

Бывают песни, от которых выступают слезы на глазах, а по телу куда-то толпами бегут мурашки. Вот такие чувства при первом прослушивании вызвала у меня акустическая баллада The Bard’s Song: In the Forest от немецких “металлургов” из Blind Guardian. Если Вы неравнодушны к звучанию акустической гитары, красивому мужскому вокалу, зачитываетесь произведениями Толкиена – то Вам непременно надо это послушать.

Русский метал я не слушаю. За редким исключением. Недавно этим исключением стала российская пауэр-метал банда “Андем”. Качественная музыка, достойная уровня их зарубежных коллег по цеху, замечательная русскоязычная лирика, красивый сильный вокал Юлианы Савченко сделали меня поклонницей этой группы. Немало была удивлена, когда недавно услышала в плеере одной моей коллеги, не являющейся поклонницей метала, “Молитву” от “Андем”. “Когда-нибудь боль и холод покинут меня…”, — поет Юлиана. И я верю, что после холодных дней в нашей жизни обязательно наступит весна.

Так выглядит пятерка моих любимых баллад. Кто знает, что будет звучать в моем плеере завтра. Ведь каждый день, в дорогих и не очень студиях, именитые и совсем еще неизвестные музыканты творят. Чтобы восхищать нас и потрясать, заставлять грустить и веселиться. Ведь без музыки наша жизнь была бы, как шестицветная радуга. Слушайте музыку, живите ярко.

Автор: Tatyana

На эту и другие темы



  1. KayarnemesJar:

    большое спасибо было интересно читать