Оставьте диету тем, кому она действительно нужна!

Оставьте диету тем, кому она действительно нужна!

Моя приятельница в очередной раз решила сесть на диету. Поводом для этого послужил наш недавний поход по магазинам. Присмотрев обалденную кофточку, она попросила продавца дать ее примерить. Сначала скептический взгляд девушки-продавца, а потом собственное отражение в зеркале лишило приятельницу душевного равновесия. После тщательного изучения информации в Интернете, обсуждения ее с нами, ее выбор пал на какую-то многообещающую диету знаменитости (по-моему, это была диета Николая Баскова).

Пересказывать события недели, следующей за этим, нет необходимости. Единственное, что хочется сказать. В семье приятельницы наступили черные дни. Сидеть с ней на диете муж и дети отказались. Поэтому ей пришлось готовить полноценные обеды и ужины, а самой довольствоваться кусочком отварного мяса с капустой, ломтиком черного хлеба и, конечно, обходиться без ужина. Естественно, что радостной и спокойной атмосферы в доме не получилось: голодная приятельница, сердитый муж и дети, чувствующие напряжение в семье.

В результате всех этих мучений приятельница скинула 4 кг за две недели. Той кофточки она так и не купила, ей приглянулась другая, которая сидела на ней отлично (она была на размер больше, той предыдущей, да и совсем другого фасона). Постоянно придерживаться такого режима питания она не собиралась, поэтому, я думаю, что вскоре ее «родные» 4 кг вернутся опять.

И вот я думаю, стоило ей вообще мучить себя (и не только себя) этой диетой? Особо «лишних» килограммов у нее не наблюдается. У нее замечательный любящий муж, очаровательные дети, хорошая работа, да и со здоровьем, слава Богу, все в порядке. Если и есть несколько лишних килограммов, то они ей абсолютно не мешают. Но, тем не менее, пару раз в году происходит обострение этой болезни, под названием «хочу похудеть». И это происходит с очень и очень большим количеством женщин.

Перефразировав одного умного человека, скажу: есть женщины, которые не сидели на диете ни разу, но нет женщин, которые бы сидели на ней один раз. Да, не спорю, среди нас есть такие, кому действительно нужно худеть. К этой категории относятся те, кому диета показана по состоянию здоровья, или те, кто однажды устроив «праздник желудка», обнаружил, что привычная одежда становится тесноватой.В этом случае небольшие разгрузочные дни бывают полезны. Но вот совсем не стоит садиться на диету лишь из-за того, что вы мало похожи на длинноногую модель или очередную актрису нового популярного сериала.Ведь закончив диету, мы возвращаемся к обычному режиму питания.

Вскоре наши сброшенные килограммы обязательно вернутся назад. Сидеть всю жизнь на изнуряющих диетах, а ночью во сне видеть жареную картошку и мамин пирог с капустой – на это готовы немногие, не считая артистов балета, гимнасток, моделей и т.д. С ними-то все как раз понятно. От количества килограммов зависит их карьера, достижения, успехи. А нам, обыкновенным смертным, зачем это нужно?

Если нас любят (муж, дети, друзья), если несовершенная, по нашему мнению, фигура не мешает карьере, да и самочувствие тоже в порядке, стоит ли мучить себя? Наше плохое настроение, раздражительность, нервный подсчет калорий, отказ от традиционного воскресного чаепития с печеньем – за что это нашим близким? Тем более, что уже не раз доказано: периодическое сидение на диете не ведет к стабильному снижению веса. Необходимо просто правильно питаться, здорово не переедать, больше двигаться (в идеале – заниматься спортом), не зацикливаться на лишних килограммах, и никакие диеты вам не будут нужны. А диеты давайте оставим им: моделям, гимнасткам и балеринам (не забыв при этом пожалеть их).

Автор — Виктория Новак

На эту и другие темы



  1. Коррида Ивановна:

    А я еще не понимаю людей, которые соблюдают посты и заставляют подчиняться этим требованиям всю семью. Что изменится от того, что ты съешь мясо «до первой звезды»? Какое отношение это имеет к грехам и очищению?
    Страшно бывает смотреть на детей, которые тоже должны были следовать этим «христианским» традициям. НУ а после? После долго воздержания все набрасываются на еду. И вот результат — несварение желудка.

    • Марина:

      Соблюдать пост полезно для здоровья, питаясь лишь растительной едой вы очищаете организм от шлаков, он как бы сам очищается. И да, тут речь не идёт о голоде, это просто здоровое питание и за месяцы поста можно скинуть прилично, не нагружая сильно организм.
      А вот заставлять нельзя, колхоз — дело добровольное. И дети освобождаются от поста, старики, больные и беременные. Не нужно всё до фанатизма запускать.
      В пост исключается не только мясо, но всякая пища животного происхождения. Период поста – время сугубых духовных трудов. Поэтому нужно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот. Этому содействует ограничение количества ежедневной пищи и исключение из употребления животных продуктов, которые, несомненно, утучняют тело и лишают его легкости. Даже самые калорийные растительные продукты (плоды шоколадного дерева, подсолнечное масло, грецкие орехи и др.) не вызывают ощущение тяжести.
      Пост не самоцель, а средство. Целью же христианской жизни является чистота сердца и плоды духовные (любовь, мир душевный, радость, милосердие). Если человек умеренно постился, но в течении всего поста никого не укорил и ни разу ни на кого не раздражался, он больше достиг, чем тот, кто провел его в сухоядении.