Эх, почему я не «интерн»?

Эх, почему я не «интерн»?

О влиянии доктора Быкова на умы «разной заточенности»

Конечно, он просто хам, первостатейный, оригинальный и непревзойденный, но все-таки хам. Он зловреден, злопамятен, «злоязычен» и даже «эр-р-р-язычен» (ибо еще и картавит немного). Сарказм — его кредо, издевательство — стиль, глумление — привычка. Но все это на фоне глубочайшей порядочности, подлинного самопожертвования, не прикрытого ни денежным флером, ни обычным человеческим желанием покрасоваться.

Вот именно такому педагогу, ругающему тебя «гомункулом», «бесполым существом», «овощем» и вообще отказывающем ученику в наличии ума, нужно верить. Вот именно такому врачу, ершистому, не терпящему возражений деспоту, хочется вручить свою жизнь. Спрашивается, почему?

интерныДва года назад доктор Быков впервые прокричал с экрана, что ему достались самые тупые интерны на свете. И до сих пор кричит. Более того, издевается над ними жестко, с удовольствием настоящего садиста. Удивительное дело, но сотням тысяч зрителей самых разных возрастов тут же захотелось оказаться на месте этих самых «простатоголовых» интернов. Многие форумы и блоги не только заполнены афористичными цитатами из сериала, но и пестрят признаниями в любви к «дерзкому, обаятельному, непокорному» воспитателю-крикуну.

Безусловно, российскому менталитету свойственен мазохизм: трудно вытравить из себя многовековую привычку к покорности и самоуничижению. Кроме того, есть и общечеловеческий феномен тяги к мучителю: мужчины обожают стерв, а женщины — тиранов. Но коктейль под названием «эффект доктора Быкова» замешан не только на психологии: самыми важными ингредиентами являются харизма артиста Ивана Охлобыстина и профессионализм продюсера Вячеслава Дусмухаметова, который знает, что лучшие шутки о врачах придумают сами врачи. Поэтому-то в «Интернах» и нет никакой пошлости, глупости — оба лидера сериала являются людьми умными и, что еще важнее, остроумными.

Юмор здесь все время балансирует на грани, но ни разу не был подмочен вульгарностью. Ругательства настолько изящны, что вызывают не только смех, а даже восхищение, настолько изобретательно можно просклонять ту или иную часть тела. Характерно, что «интерновские» шутки понятны и близки людям с полярным устройством мозга, их цитируют студенты и профессора, клерки и чернорабочие. А это уже точно явление уникальное: объединить страну под флагом юмора ранее мог только великий Райкин. БыковНыне же это удается, пожалуй, только умнице и гиганту мысли Михал Михалычу Жванецкому.

Сценаристы «Интернов» знают много секретов, один и которых — последовательность создания и раскрытия образа. С одной стороны, Быков-врач не видит разницы между шутками над подчиненными и коллегами, с другой стороны, Быков-мужчина не делает исключения и для дам. Он просто меняет голосовые модуляции, но ежиную шкурку не снимает ни днем, ни ночью. Однако способен сделать мимолетное замечание, и вот уже у женщины высыхают слезы, поддаться в покер, чтобы нищий интерн смог сорвать банк, и т.п. И вот в подобных незначительных мелочах проявляется вся многогранность натуры, которая скрыта за фасадом вопящего изверга.

Его обожают, признают правым, подчиняются, поскольку доктор Быков принципиален во всем и логичен даже в оскорблениях. Все в нем как-то гармонично-справедливо: коли дурак — пусть узнает об этом, коли подлец — будет наказан, а если требует помощи, сочувствия, пусть хоть разочек сам шевельнет лапками. Быков спасает человеческие жизни, но при этом готов помочь и в развитии личности. Конечно, как духовный гуру он слишком эгоистичен, даже жесток, зато его формула безупречна: прежде чем лечить других, вылечи себя. Прекрасный метод душевной терапии для незрелых «человекообразных овощей», способных стать фруктами.

Автор — Татьяна Фадеева

На эту и другие темы

Случайные записи

Как выбрать школу для первоклассника? Прелести провинциальной жизни Как достичь успеха? Детская коляска: классика или трансформер?

На эту и другие темы