Так ли удачен тот самый заграничный шоппинг

Так ли удачен тот самый заграничный шоппинг

Милые дамы, я долго думала, как начать своё повествование, и решила, что сделаю небольшое вступление, рассказав, как все начиналось.

Девушка двадцати трех лет по заданию работодателя оказалась за границей, а именно в Объединенных Арабских Эмиратах. Конечно же, от этой милой командировки хотелось получить максимум впечатлений. И не только… Мечты заключались и в приобретении материальных ценностях.

Немного подкопив и положив в сумочку чуть больше одной тысячи долларов (оговорюсь, что согласно моему заработку это была небольшая, но и немалая сумма), я решила прикупить в Дубае себе шубку. Представления о том, как я это осуществлю, были размытыми. Благо, оказались рядом люди, подсказавшие все точки продаж «пушистого золота», но дельного совета в выборе и качестве этого золота никто дать не мог. И я, вооружившись всеми своими познаниями о норке и песце, рванула вперед.

Удивило то, что многочисленные магазины меха расположены в многоэтажных бизнес-центрах торговой площади Аль Нассер Сквер. Иностранные зазывалы, завидев туристов из стран СНГ, на ломанном русском языке приглашают вас в желаемый магазин. Но будьте начеку! Все эти, так называемые помощники, имеют свой процент у продавцов. Уж лучше получить этот процент в качестве скидки к изделию! Немного, но приятно.

Вот и небольшие выставочные залы. Прохожу, и меткие глаза продавцов (а их там, как правило, несколько человек) оценивающе разглядывают меня с ног до головы. Встречают, как говорится, по одежке, а провожают по кошельку. Продавцы прекрасно говорят по-русски. Откуда знают, спросите вы? Не загадка…

Первый вопрос, который был задан мне: «Откуда Вы?» Я отвечаю: «Казахстан». И тут начинается болтовня, которая, казалось бы, к покупке шубы не имеет никакого отношения. Просто золотое правило продавца — завладеть расположением покупателя. Тут подбежал ко мне парнишка, сказал, что тоже выходец из Казахстана, очень рад встретить землячку в чужой стране и готов помочь выбрать отличную шубу. Я рассказываю о своих предпочтениях и получаю варианты. Цены шокируют! За норковую шубку «автоледи» заломили 4-5 тысяч долларов! Откуда такие цены?

Возмущение и желание покинуть этот бутик возникают в сию же минуту. Но нет, рыбку так просто не отпустят. И цену моментально снижают в два раза. Отсюда вытекает совет: не бойтесь торговаться, вы бережете свои деньги. На норковую шубу мне, к сожалению, денег не хватило. Но бойкий продавец экс-казахстанец достает то, что сейчас немного пообносившись и полинявши, висит в моем шкафу. Короткая шубка в стиле автоледи из меха рыси, всего за одну тысячу зеленых. Супер! Но нет! Где же была моя интуиция в тот момент? Я не говорю уже о глазах, которые не смогли распознать под боевой раскраской мех кролика. Облапошенная, но довольная, я вернулась домой с уже закрадывающимися мыслями о том, что совершила ошибку. Но что сделано, то сделано. Это действительно оказалась шуба из меха «рысьего» кроля с примерной стоимостью в 500 долларов США.

Дома в интернете прочитала статью об истинной стоимости изделий из меха рыси, о том, как они в действительности выглядят и носятся. Моя же шуба, к большому разочарованию, начала линять при первом сезоне носки.

Милые модницы, я ни в коем случае вас не отговариваю от покупок шуб за границей. Но для себя я вижу два выхода из данной ситуации: примкнуть к «зеленым» и навсегда отказаться от столь обожаемых нами мехов и кожаных изделий… Ой, придется изменить и принципы питания.((( Нет, это не вариант для меня, но может кто-то им и воспользуется.

И второй вариант заключается в сборе информации о предстоящих покупках, об их качестве, ценности. Желаю вам удачных приобретений и никогда не разочаровываться в покупках!

Автор - Васильева Елена

На эту и другие темы