Я играю в Гестию

Я играю в Гестию

Как все началось

Гестия – древнегреческая богиня домашнего очага. Очень скромная, между прочим, богиня. Мало кто о ней слышал, хотя именно она – старшая сестра громовержца Зевса. Однако Гестия отнюдь не тщеславна, для нее главное – порядок и спокойствие в доме (читай: в семействе).

До замужества участь среднестатистической домохозяйки казалась мне серой и безрадостной. Стирка-уборка-готовка… Короче, говоря, скука смертная. Картину не скрашивали даже ставшие модными в последнее время лозунги о том, что «Женщина – тоже человек» и «На плечах домохозяйки держится не только дом, но и весь мир».

Потом я пополнила ряды этих самых домохозяек. Когда поутих первый любовный экстаз, появились дети – я призадумалась. Что же получается – я сама медленно, но верно превращаюсь в очень деятельное, но, увы, серое существо с ярлыком «домохозяйка»? Нет, так не пойдет.

Анализируем ситуацию

Когда я первый раз вспомнила прочитанную когда-то заметку о великой, но скромной богине Гестии – теперь и не вспомню. Главное, что этот момент стал поворотным пунктом моей карьеры начинающей домохозяйки. Чем, спрашивается, я хуже этой самой богини? Подумаешь, профиль не греческий, главное, что велико желание окружить мою семью уютом, теплом и, конечно, любовью. В общем, я начала действовать.

Что отличает настоящих богинь от простых смертных? Правильно – сверхъестественные способности. В моем понимании эти самые способности – не что иное, как дисциплинированность. Перевожу на доступный язык. Что делает обычная женщина-домохозяйка, встретив мужа вечером с работы, а детей из школы? Кормит-поит, попутно жалуясь на вселенскую усталость и собственную ненужность. Кстати, не так давно стала замечать за собой подобные симптомы. Долой!

Начинаю новую – божественную – жизнь. Причем, не с понедельника или Нового года, а именно завтра с утра. Итак, ставлю будильник на полчаса раньше…

Утро, дети

Утром мои наполеоновские планы оказались под угрозой срыва из-за банальной лени. В голове роились предательские мысли на тему переноса начала божественной жизни на завтра. Но божественная сущность восторжествовала! Я постаралась изящно встать с постели, похлопала божественными ресницами божественных глаз, и первый великий день начался. Что мне дали отвоеванные у лени полчаса? Я привела себя в порядок и даже умудрилась сделать несколько упражнений. Т.е. детей будило не заспанное существо в халате поверх ночнушки, а пахнущая свежестью, аккуратно причесанная молодая женщина. На столе – не просто яичница, а симпатичные улыбающиеся рожицы (оформление стола я продумала еще в момент отхода ко сну). Обалдевшие дети недоуменно переглядывались. В конце концов, младший не выдержал и спросил, куда это я собралась с самого утра. Ответив ему загадочной улыбкой, наливаю чай. Проводив детей, приступаю к пункту «Муж».

Утро, муж

Честно говоря, над этим пунктом я ломала голову дольше всего. Как богиня относится к своему мужу и к лицу ли божественной женщине обхаживать мужчину? И тут меня осенило! Кто муж богини? Конечно, божественный мужчина. С этого момента мысли понеслись, как весенний поток воды, который до этого сдерживал прошлогодний снег. Да простят меня воинствующие феминистки. Но они ведь простые женщины, а я с сегодняшнего дня настоящая богиня. А положение, знаете ли, обязывает.

Сервирую поднос: кофе, тосты плюс маленький цветок в миниатюрной вазочке (не поленилась с утра сорвать возле подъезда) и иду будить свою божественную половинку. Реакция была впечатляющей! Мужская версия божественного создания очень долго терла глаза, не решаясь поверить, что это все не сон. Утро получилось по-настоящему праздничным.

Домашние разошлись, теперь время уборки. Без охов-вздохов, а под музыку! Когда квартира блестела, а приготовленный обед аппетитно благоухал, я решила отдохнуть. Никаких сериалов! Я сервировала кофейный столик теперь для себя, любимой. Для такого торжественного случая достала из серванта чашечку-блюдце из самого дорогого сервиза, какой только был в доме. Красота!

После обеда я изящно прилегла с книгой на диван – женщина-богиня – существо, без сомнения, эрудированное. Час такого изящного отдыха, а затем наступает время еще одного нововведения. Я иду на шейпинг! Поразмыслив накануне, я пришла к выводу, что божественная женщина, конечно, должна быть в форме, поэтому позвонила подруге, которая до этого долго и упорно звала меня составить ей компанию в танц-зале. После занятия у меня был только один вопрос: почему я не приходила сюда раньше?

Домочадцы встретили свою подуставшую, но счастливую маму удивленными возгласами. Я, вооружившись уже полюбившейся мне загадочной улыбкой, готовлю легкий перекус, в народе называемый полдником. Уроки с детьми, ужин – все проходит как-то необычно. Или это я так настроилась?

Ну, что ж. Вот и подошел к концу мой первый день в новом качестве. Что могу сказать? Быть богиней ох, как непросто. Все должно быть изящно, получаться легко, необходимо подключать фантазию при выполнении самых обыденных вещей. Честно говоря, я смертельно устала. И, засыпая, поняла, почему женщин так много, а богинь среди нас – считанные единицы. Быть богиней – это тяжкий труд…

Автор — Ирина Слабакова (Lordskrin)

На эту и другие темы