Если рушится семья

Если рушится семья

Рушится семья… Да, любила, да, боготворила, но что делать, если эти глаголы все в прошедшем времени? Психологи советуют: нужно обсудить с мужем проблемы. Пробовали обсуждать, но все закончилось опять взаимными обвинениями. И дело не в том, что изменил или предал. Просто мы стали раздражать друг друга. То, на что раньше не обращала внимание, как-то резко начало выпячиваться. И уже не ждешь прихода с работы, и совместные выходные тяготят.

Произошло все это, конечно, не внезапно. Как в любой семье, были какие-то недоразумения, ссоры, потом примирения. Но дальше все становилось хуже. Обида накапливалась, понять и простить — то можно многое, а вот забыть получается не всегда. И в самый неподходящий момент в памяти всплывают услышанные от него обидные до слез слова или же день, когда он, нарушив свое обещание побыть со мной и дочерью, укатил с друзьями на рыбалку.

Но как хочется счастья! Говорят, нужно прощать. Прощала. Но через некоторое время все повторялось. И уже не стало сил смотреть на трещины на склеенном горшке. Мне говорят, терпеть и мириться нужно ради дочери. Но так ли уж хорошо моей дочурке в семье, где воздух искрит от взаимного раздражения? Она маленькая, но все понимает. Когда в доме обстановка спокойная, она весела и резва. Если же пахнет грозой (хотя при ней мы никогда не выясняем отношения), она тихонько играет игрушками. Жить в браке только ради детей – глупость. Нельзя жить с нелюбимым человеком ради детей. Да, я безумно люблю свою дочь, хочу ей только лучшего и думаю, что она меня поймет (не дай Бог ей оказаться в такой же ситуации).

Мы часто прислушиваемся к мнению окружающих. А что скажут соседи? А что подумают на работе? А как это переживет мама? Но жизнь-то наша и она одна. Проходит время, и вдруг понимаешь, что счастье прошло мимо, что, возможно, поступив иначе, все было бы совсем по-другому.

Нас (девочек) с детства учат уступать, терпеть, а когда говорят о счастливой семье, всю ответственность за это возлагают на женщин. Да, конечно, обстановка в семье во многом зависит от женщины, но так ли уж правильно и справедливо терпеть, не обращать внимания, мириться и угождать, угождать, и еще раз угождать. Я ведь тоже имею право засыпать и просыпаться счастливой, а не быть машиной по производству чистоты, уюта и покоя для остальных членов семьи.

Если рушится здание, значит, оно имеет серьезные повреждения, или построено неправильно, или материалы не те. Так и семья. Если она рушится, то восстановить ее в первозданности практически невозможно. Я не имею в виду, когда решение о разрыве отношений принимается в состоянии аффекта, из-за вспыхнувшей ссоры или недоразумения. Если в семье нет гармонии, взаимопонимания, тепла и любви, то, что сохранять и ради чего? Мое убеждение – не нужно пытаться любыми усилиями восстановить прежние отношения. Не получится, даже если очень стараться. Все равно, прежними они никогда не будут, да и насиловать себя (если приходится это делать) даже ради самой святой цели долго не получится.
Все люди имеют право быть счастливыми, и нужно пытаться такими стать. Возможно, что, расставшись с мужем, я так и останусь одна, и личное женское счастье меня обойдет. Но, по крайней мере, я пыталась.

Автор — Виктория Новак

На эту и другие темы



  1. Наталья:

    Действительно, не стоит сохранять такую семью, тем более ради детей. Дети должны расти в дружественной атмосфере. Моя мама жила со своим супругом ради нас, детей. Отличная хозяйка и мать, она его постоянно не устраивала. Мы слышали только маты и попреки. А он пропадал на рыбалках и охотах — семья ему была не нужна.

  2. Тина:

    Моя подруга пыталась сохранить семью ради трех дочерей. Но автор прав, горшок, склеенный никогда не станет полноценным. Годы унижения и терпения не принесли ей счастья. Сейчас старшие дочери обвиняют мать, что она первой решилась на развод. (А муж молча согласился. он был к этому готов, но ответсвенность на себя брать не хотел). Выросли. И не помнят семейного неблагополучия. А подруга жалеет, что столько лет не решалась на этот шаг.
    если не ладится, лучше расстаться.

  3. Елена:

    полностью согласна с мнением автора. Но вот только я подумала о разводе, мне сказали, что ребенка отберут. И как быть?

    • Lucielle:

      Вряд ли могут отобрать «просто так, без причины». Так что все это, скорее всего, попытка вас запугать.

    • Вероника:

      Елена, я сама прошла через подобное в прошлом году. 14 лет терпела, а потом просто взяла и ушла. у меня забрал муж сына на целых полгода, грозил лишением материнства, несмотря на то, что 14 лет я просто жила тем, чтобы угодить мужу, воспитать сына, быть хорошей для родственников…Угрожал, оскорблял, пытался облить грязью перед деловыми клиентами. Но через полгода написал: забирай ребенка. Сейчас мы живем в другой стране, счастливые и спокойные. И единственное, о чем я жалею — поздно решилась. Хотя…всему свое время :)

  4. ольга:

    А у меня муж золото и убирается и готовит и любит и плохого слова не скажет, но чувства прошли все равно. Уже пол года мучаюсь и не знаю что поделать. раздражает каждым движением, я все время срываюсь!

    • Evelina:

      Я 5 лет назад влюбилась (в 2008 году), ушла от идеального мужа. Но жизни с любимым не получилось, мой ребенок 13 лет был против, отношения у них не сложились. Муж назад принял через 9 месяцев разлуки. Живем до сих пор, только это уже не жизнь. Он вроде идеальный, но раздражает в нем все: как ест, как спит, как одевается. Ничего не могу с собой поделать. Интима нет почти, домой идти не охота. Живем и мучаемся. Он все понимает, ему обидно, что не ценю его, но из-за любви ко мне он все прощает. Мы уже 15 лет вместе, не знаю, как все исправить.

      • Trixter:

        Вот что значит — пойти на поводу у ребёнка. Понятно, что ребёнок будет против. Но жизнь-то Вы сломали себе. И мужа Вашего тоже не понимаю — считаю, что в данном случае правильнее было бы отношение «умерла — так умерла». Это не столько наличие любви, сколько отсутствие самоуважения.

  5. Наталья:

    А мне первый муж тоже угрожал дочь отобрать, орал что меня в психушку запихнет и вообще много всякого было… Терпела его пять лет, то сходились то снова в пух и прах… Материально я от него не зависела,но тоже боялась что ребенка заберет.Потом поняла, что я сама себя кормлю, дочь тоже прокормить в состоянии и прогнала его… А он, все кричал кричал, что дочь отберет, что он ей якобы все даст, а я ничего не могу, так мне его эти выхлопы по барабану были… Ходил он к дочери первые пол-года после развода, каждый день ходил, потом пропал на два месяца, снова пришел через три дня после ее дня рождения, принес всякой ерунды два мешка, побыл часочек с ней, поиграл, ушел… с тех пор я его больше не видела даже не слышала, уже четыре года прошло… ни алиментов не подарков, не внимания к своей дочке, она в школу пойдет на будущий год, у нее новый папа уже два года и бабушка новая, так как те родственники и знать о ней не хотят…Я вам так скажу, дети мужикам нужны пока они еще жену хотят вернуть, а потом, по фиг им на своих детей… А если кто-то женщину полюбит, полюбит и ее детей — собственный опыт подтверждает!!! Нет семьи без любви, доверия и взаимопонимания, это главные три кита, на которых семья держится, а ради детей не стоит жить в скандалах и терпеть человека с которым, как не пытайся не склеишь ни чего… Детям от этого лучше не будет, так что если уж не сложилось, то лучше разойтись, счастье все равно найдет вас… Удачи!

  6. Lucielle:

    Кстати, замечено что «бывшие мужья» больше пытаются сохранить отношения не с дочерью, а с сыном. И то… даже это носит временный характер: то они чуть ли не каждую неделю объявляются, то пропадают на годы… А какие уж там отношения после этого, если со временем они становятся, по сути, совершенно чужими друг другу людьми.

  7. Светлая:

    у меня трое детей, сын 14 лет и дочки двойняшки по 3 года, така любовь была, а как двойню родила то помощи никакой, только ходить и жаловаться на меня родственникам,терпела, ссорились, расставались, мирились, я его старше на 6 лет, начал манипулировать возрастом, мне 41 а ему 35, да я выгляжу как девочка, а мне его мама кому ты нужна с 3 детьми, и ему про меня приклеилась.Я полгодика поплакала, потом собрала его вещи и за дверь, квартира моя, самостоятельна и обеспечена,так он по сей день слезы про любовь, а мне смешно(кака любовь, удобства лишили) пройти через столько обидных слов, самой поднимать детей даже при нем, да не было семьи, никто ничего не разрушил. Если я родила ему детей, приняла его на свою жилплощадь и кормила и его и детей, а он лишь самоутверждался за мой счет, ничего и не разрушилось. Просто прежде чем стенать надо подумать, а была ли она семья? Если была семья со здоровыми ценностями семейными, со взаимопониманием, взаимозаменяемостью, доверием, поддержкой,уважением то и не разрушишь ее ничем, а если легко рушится то и не было ничего…небыло…жить и радоваться надо…ничего и не потеряла я, и очень счастлива…

    • Trixter:

      Ну и молодец. А насчёт того, что «кому нужна с тремя детьми» — это сверкруха зря — видел примеры, что и с четырьмя без мужика не сидели. И не с самой выигрышной внешностью. От человека зависит.