Тайны владельцев колец

Тайны владельцев колец

Вы никогда не ловите себя на том, что при встречи с мужчинами первое, на что обращаете внимание — так это на наличие на пальце обручального кольца.

Между прочим, такой интерес неслучаен. Ведь иногда обручальное кольцо может поведать о своем владельце больше, чем самое глубокое психологическое исследование. Оно может «просигнализировать» о наличии семейных проблем у хозяина или рассказать об особенностях его характера.

Почему мужчина носит обручальное кольцо?

Чтобы ответить на этот вопрос, психологи провели тестирование, в котором приняли участие несколько сотен человек.

Результаты теста впечатляют!

Оказывается, очень часто мужчина носит обручальное кольцо только для того, чтобы обратить на себя внимание окружающих.

Похвала, признание, одобрение — вот в чем нуждается такой мужчина! Обычно он тщеславен и восприимчив к лести. Не стоит ожидать от такого человека последовательности в делах и поступках, он не будет заниматься чем-либо долго и вряд ли достигнет вершин успеха. Зачастую его цель — личное обогащение любым удобным для него способном.

Есть мужчины другого психологического типа. Они тоже носят обручальное кольцо, но преследуют иные цели. Их гораздо меньше, чем представителей первого типа (в среднем 6 человек на 100 протестированных). Они неуверенны в себе, в своих способностях и возможностях. Они несамостоятельны, им чужды стремление к лидерству, амбициозность. Их предназначение — быть ведомыми как на работе, так и в семейной жизни. Склонность к компромиссу, неконфликтность, чуткость, внимательность, доброжелательность к окружающим — отличительные особенности их поведения.

Почему они носят обручальное кольцо? Психологи считают, что таким образом такие мужчины стремятся получить психологическую поддержку окружающих. Кольцо помогает им самоутвердиться и повысить общественный статус. Наличие жены, семьи позволяет им уверить себя и окружающих, что они не хуже всех остальных.

Что говорят сами мужчины? Почему они носят обручальное кольцо?

Их ответы далеки от выводов, сделанных психологами. В этом нет ничего удивительного, так как подлинные мотивы поведения чаще всего не осознаются человеком. И все же в их ответах проступают психологические закономерности двух типов характера, о которых говорилось выше.

Мужчины первого психологического типа говорят, что ношение кольца украшает, что «так нравится больше», что кольцо на руке позволяет избежать конфликтов с женой.

Мужчины иного типа ссылаются на то, что так принято в их окружении, что все женатые мужчины носят обручальное кольцо, и что они не хотят выделяться.

А почему женщина носит обручальное кольцо?

Женщину без кольца можно встретить реже, чем мужчину. Обручальное кольцо для женщины – прежде всего показатель ее особого статуса. Она жена и мать, а значит, может рассчитывать на большее уважение, чем незамужняя (такое представление традиционно для нашего общества, и не только нашего). К тому же обручальное кольцо «защищает» женщину от внимания нежелательных ухажеров.

Интереснее выяснить, почему некоторые замужние женщины не носят обручальное кольцо.

Первая причина: статус жены не особо важен для женщины, замужество не мешает ей искать внимания со стороны других мужчин, порой это происходит неосознанно. Такие женщины стремятся к активной самореализации, они честолюбивы, настойчивы, целеустремленны, стремятся к жизненному успеху. Узкие рамки традиционных представлений о роли женщины в семье их не устраивают.

Другая причина семейные проблемы. Целеустремленные, активные, честолюбивые женщины часто зарабатывают больше, чем их супруги. Они играют главную роль в семье, оттесняя мужей на вторые роли. Эти женщины не могут отдавать все силы дому и семье, что и становится источником семейных проблем.

Таковы тайны, которые могут поведать нам обручальные кольца

Автор: julianasokol

На эту и другие темы



  1. Зайка:

    Вообще мужчина с кольцом — это признак следующего: либо в нем слишком много женского начала, либо он просто хочет привлечь к себе внимание. Правда, бывают случаи, когда в человеке первое сочетается со вторым. Но это уже из разряда сексуальных меньшинств.

  2. Коррида Ивановна:

    Милочка. Мужчина с кольцом – это, по крайней мере, человек, который делает маникюр. Так как увидеть такого с грязью под ногтями – вообще нонсенс.
    К тому же кольцо (не обручальное) характеризует человека не рабочей профессии, а того, кто работает головой или… телом. ;)