Свободные от детей

Свободные от детей

В современном обществе появилось новое, быстро набирающее обороты движение — движение чайлдфри, что с английского переводится как «свободные от детей». Чайлдфри — это те, кто не желает в силу каких-либо причин иметь детей. Это люди совершенно разные: молодые и взрослые, женатые и холостые, состоявшиеся материально и малообеспеченные. Все они абсолютно разные, объединяет их только отношение к детям.

Почему же они отказываются от продолжения рода, ведь дети — это наше наследие, это часть нас самих, которая останется в этом мире после нашего ухода. Но прежде чем судить их, стоит разобраться в причинах, заставивших чайлдфри сделать такой выбор.

Представьте себе чувства матери и отца, потерявших своего ребенка. Вы не сможете себе это представить, потому что боли, сильнее этой, невозможно вообразить, испытание, труднее этого, сложно представить. А теперь подумайте, решаться ли они на рождение еще одного ребенка, позволит ли им это сделать страх в их душе, ведь пережить возможную потерю снова, испытать эту боль опять у них просто не хватит сил.

А теперь другая ситуация. Успешная семья бизнесменов. Муж и жена с утра до вечера на работе, постоянные командировки, редкие выходные. Когда им заниматься ребенком?Конечно, выход есть — нанять няню, которая будет воспитывать их ребенка, но оба понимают, что это не правильно. Ребенку необходимо родительское воспитание, а для этого одному из них придется бросить работу и распрощаться с карьерой. Никто из них не готов на это пойти и поэтому они намеренно отказываются или же откладывают на время рождение ребенка.

Одинокая мать с ребенком за пазухой, разрывается между необходимым заработком и воспитанием ребенка. Она как никто знает обратную сторону счастья иметь малыша. Переполненные детские сады, убогий материнский капитал и ничтожные социальные выплаты. Пройдя через все это, она уже никогда не решится на еще одного малыша.

История четвертая. Ребенок, выросший в неблагополучной семье. Повидав родительский алкоголизм, финансовую нужду, конфликты в семье, насилие и жестокость по отношению к себе или другим членам семьи, безразличие и невнимание родителей, у него возникает стойкая неприязнь как к семейной жизни, так и к перспективе рожать и воспитывать ребенка. Отрицая возможность в будущем завести малыша, дети не самых лучших родителей, компенсируют таким образом недостаток любви и внимания к себе. Но можно ли их винить за это, ведь они не видели другой жизни.

Эти истории показывают, что решения чайлдфри всегда обоснованны и имеют какую-то почву под собой. Чайлдфри в большинстве своем не осуждают семьи, уже имеющие детей, не спорят и не навязывают свое мнение окружающим, они понимают, что рожать детей или нет — это личное дело каждого. Они хотят лишь, чтобы общество признало за ними право на жизнь без детей, в конце концов это право у них есть.

Автор — Любавина Валентина

На эту и другие темы