Нэнси Дрю: сыграй, если осмелишься

Нэнси Дрю: сыграй, если осмелишься

Почему некоторые люди так любят компьютерные игры? Наверное, нет однозначного ответа на этот вопрос. Одним нравится ощущать себя в своем собственном виртуальном мире, для других это возможность отвлечься от повседневных забот, почувствовать себя значимым или ощутить эмоции, которых не хватает в обыденной жизни.

Я никогда не была поклонницей таких игр. Да, в нашем детстве были денди и сега, но детское увлечение прошло и не оставило следа. Поэтому когда несколько лет назад подруга предложила сыграть в «Нэнси Дрю», особого энтузиазма не испытала, но согласилась. С той поры минуло 4 года. Я прошла все игры из этой серии (на данный момент их 27), перечитала книги о Нэнси Дрю и посмотрела фильмы о ней. И каждый раз с нетерпением жду выхода новой игры.

Чем же оказалась эта игра так привлекательна для меня и миллионов других людей? Начнем с того, что Нэнси Дрю – это вымышленный персонаж, главное действующее лицо цикла рассказов о девушке-детективе. Книги начали выпускаться с 30-х годов прошлого века. За все это время издания были переведены на несколько десятков языков, в России эта серия также была популярна. Поэтому вполне закономерно, что появление первой квестовой игры по мотивам этой серии книг привлекло внимание. И вот уже на протяжении 15 лет компания Her Interactive радует поклонников детективного жанра, выпуская в год по две игры. Кстати, как отмечают многие, именно благодаря играм этой серии у женщин появился интерес к компьютерным играм.

Расследование Нэнси Дрю проводит самолично (квест от первого лица). Цель – найти преступника, обнаружить украденные драгоценности или найти того, кто устраивает диверсии. Нэнси опрашивает свидетелей, осматривает место преступления, решает хитроумные (иногда очень!) головоломки и в итоге раскрывает дело. Сюжет все время разный. То Нэнси Дрю в Париже занимается делом, связанным с платьем первой леди, то находится в самом эпицентре торнадо, пытаясь помочь группе исследователей, а то и расследует загадочную историю с хрустальным черепом, обыскивая склепы и захоронения. К интересному сюжету прибавьте хорошую графику, возможность потренировать свой ум, новые знания о странах, природе, обычаях и прекрасное музыкальное сопровождение – в итоге вы и получите полное представление об этой игре.

Но, конечно же, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На мой взгляд, самые интересные части серии – «Тайна ранчо Теней», «Легенда о хрустальном черепе», «Тень у воды», «Белый волк Ледяного ущелья», «Привидение замка Маллой». Но я уверена, что каждая игра о Нэнси Дрю заслуживает внимания. Я, например, до сих пор испытываю нежный трепет по отношению к самой первой моей игре – «Призрак в гостинице». Хотя это не самая интересная часть, в которой графика оставляет желать лучшего (игра 2000 года, что ее оправдывает).

К сожалению, в последнее время компания «Новый диск», которая переводит и издает игру в России, постоянно задерживает выход новой части. И в то время как в Америке уже играют в 29 часть, мы замерли в ожидании 27. Но каждый раз «Нэнси Дрю» для меня как вызов моим мыслительным и детективным способностям. Моему примеру последовали сестра и мама. Думаю, не надо говорить, что двумя поклонницами Нэнси Дрю в мире стало больше.
Так что, если есть желание и силы попробовать себя в роли детектива, обязательно возьмите на заметку «Нэнси Дрю». А лучше скажу словами Her Interactive: «Сыграй, если осмелишься!»

Автор — Мария Молчанова

На эту и другие темы