Детская коляска: классика или трансформер?

Детская коляска: классика или трансформер?

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Используя коляску-трансформер, вы можете легко поменять положение ребенка: «лежа», «полусидя», «сидя», что очень удобно, так как малыш быстро растет.

Также все ненужные части коляски при необходимости снимаются и легко пристегиваются обратно в зависимости от возраста ребенка и погоды. Ручка подвижна и с легкостью перекидывается как в одну, так и в другую сторону — это поможет защитить малыша от ветра или прямых солнечных лучей или, наоборот, даст ребенку возможность наблюдать за окружающим миром. Также, плюсом является и то, что коляска-трансформер полностью разбирается и складывается, что немаловажно при отсутствии места в квартире или поездках на автомобиле, когда коляску можно просто сложить и убрать в багажник. Эта коляска универсальна в различных ситуациях и уже завоевала популярность среди родителей.

Из минусов ее можно отметить некоторую тяжеловесность и неповоротливость. Мелкие недостатки вроде неровного и слегка наклоненного дна люльки из-за соединений верхней и нижней частей можно легко исправить наличием жесткого матрасика. Еще одним недостатком многие родители назвали высоту коляски. Коляска-трансформер несколько ниже «классики», и при росте родителей выше среднего это является неудобством.

Детские коляски «три в одном» существенно отличаются от «трансформеров», хотя многие считают, что это одно и то же. Коляска три в одном не разбирается, ее положение всегда одинаково. Вы просто снимаете люльку и меняете ее на сиденье, которое одновременно является автомобильным креслом. Габариты остаются теми же, по своим размерам эта модель больше «трансформера», что можно отнести к минусам, и в то же время обладает меньшим весом и большей маневренностью, а так же более просторная. И все же многие родители со временем покупают еще и легкую прогулочную коляску, так как вес модели три в одном довольно большой, что является существенным неудобством, особенно если нужно куда-то добираться общественным транспортом.

При выборе коляски продумайте, какой вариант вас больше устроит с учетом своих возможностей, таких как: наличие лифта, его размер и габариты коляски, часто ли лифт бывает неисправен, если да, то кто из ваших близких сможет помочь поднять коляску до квартиры, есть ли в вашем подъезде есть место, где можно ее оставить. Есть еще множество вопросов, на которые можете ответить только вы, чтобы сделать правильный выбор. Имейте ввиду и то, что чем больше опций у коляски, тем больше она весит. Она может устроить вас во всем, но вы просто не сможете ее приподнять, не говоря уже о том чтобы затащить на нужный этаж. Самым большим весом из трех вариантов обладает коляска-трансформер. При покупке ее обязательно посоветуйтесь с близкими и уточните у продавца вес коляски.

Также при выборе учитывайте время года, когда вам придется проводить с ребенком на улице уже довольно длительное время и маршруты, по которым вы намереваетесь гулять или ходить по делам (магазин, поликлиника и т.д.). Если это конец осени, зима, начало весны, когда дороги находятся отнюдь не в идеальном состоянии, обязательно обратите внимание на колеса коляски. Они должны быть достаточно большими, чтобы преодолевать все неровности дороги, лужи, ухабы, сугробы. Коляска с большими колесами обладает отличной проходимостью в любую погоду, они более надежны, а так же малыша не будет сильно трясти на неровной дороге. Расстояние между колесами лучше измерить, колеса могут быть несколько шире самой коляски, и это создаст определенные трудности при прохождении через дверной проем или в лифт.

Летом и ранней осенью лучше всего подойдут резиновые шины – они мягче, что сказывается на амортизации колес, ход у коляски легче, а вот зимой лучше использовать тонкие колеса из пластика, они врезаются в снег и затруднений при езде не вызывают. О возможности замены колес на коляске проконсультируйтесь с продавцом при покупке.

Маневренность коляски зависит от того, на чем колеса закреплены. Существует три вида креплений: пружины, ремни и рессоры. Лучше всего в этом отношении служат рессоры или ремни. С ними коляска легко преодолевает пороги, бордюры тротуаров и т.д. Ремни также хороши при укачивании ребенка, но со временем они ослабевают и протираются, и их приходится менять.

Когда малыш немного подрастет, самой лучшей для недолгих прогулок будет коляска-трость. Быстро складывается, практически не занимает места, легкая, замечательно подходит для поездок на общественном транспорте. Сейчас в продаже появился утепленный (зимний) вариант. Коляски-трансформеры и «три в одном» конечно теплее, но для детей постарше при таком разнообразии теплой детской одежды из самых различных материалов это проблемой не является. Для совсем маленьких оптимальным вариантом будет конверт с капюшоном, полностью закрывающий ручки и ножки, на молнии, с подстежкой из натуральной овчины.

На эту и другие темы