Паровозик с чаем и конфетами

Паровозик с чаем и конфетами

У меня есть две подружки, а у каждой из них по маленькой дочке – одну зовут Соня, а другую — Настя. Девочки одного возраста, и дни рождения у них в этом году выпали на одной неделе. В общем, решили мамы отпраздновать эти два события вместе, в один день. Позвали и меня, потому что я у них вроде няньки, одна на двоих.

Признаюсь сразу, выбирать товары для малыша – это не мое, поэтому сделала по-своему: купила то, что понравилось бы мне. Как оказалось, выбирать долго не пришлось, достаточно зайти в магазин и представить себя четырехлетним ребенком. Ваши желания сами приведут вас к нужной полке, а руки потянутся к игрушкам. Сама я в детстве больше любила что-нибудь посерьезнее, чем кукольные домики и плюшевые медвежата, но к витринам с оружием и машинками подходить не стала, от греха подальше.

На следующий день, в субботу, нужно было идти на детский праздник. Я решила надеть что-нибудь светлое, не подумав о том, что сладости, вроде шоколада или варенья, практически сами летят на такую одежду. Но тогда я об этом не задумывалась, упаковала подарки (признаюсь, открывала, но только чтобы проверить). Это была детская железная дорога на батарейках и пластмассовый чайный набор для кукол, не судите строго, на что фантазии хватило.

Дети встретили меня счастливыми, с улыбками на их маленьких личиках, и праздничный ужин их очень порадовал, но, как обычно делают дети во время скучных разговоров и надоедливых расспросов, в скором времени девочки ушли играть – угадайте, что подарили им мамы? Соне – кукольный домик, а Насте – плюшевого медвежонка. И все было просто замечательно до того момента, когда Настин медвежонок сломал крышу Сониного домика.

Я не помню всех подробностей, но в тихое чаепитие с женскими разговорами ворвался дикий визг и у нас под столом с огромной скоростью проползла Настя. В коридоре раздался страшный грохот и звук бьющейся посуды, и из него выбежала Соня. Вся в малиновом варенье, она здорово размахнулась и запустила деталь от нового домика в сторону Насти, которая в тот момент выползла из-под стола. Капельки варенья окропили мой новый бежевый брючный костюмчик — вот тут я и пожалела, что надела его. В коридоре Сонина мама собирала рассыпанные конфеты и осколки чашек, до сбора варенья с пола дело не дошло, крик стоял такой, что соседи, наверняка, уже шли к батарее, чтобы подать заветный сигнал в виде стука. Девочек еле разняли, нужно было приложить много усилий, чтобы вытащить у них из рук все, чем они кидались друг в друга: детали от игрушек, смятые конфеты и даже обувь (Соня прихватила маленький валеночек, пока пробегала в коридоре).

Решающий момент сыграл мой подарок, хорошо, что я не стала дарить его сразу. Настроение у девочек поднялось сразу же, однако мамы все еще причитали, что лучше было подарить девочкам игрушки для улицы, сейчас бы снежками кидались и ничего в доме после этого не пришлось бы выбрасывать. Но через пятнадцать минут мы уже сидели все вместе за одним столом и пили чай из маленьких пластмассовых кукольных чашечек, а по собранной на столе железной дороге - http://www.mladenec-shop.ru/product/grovoi-nabor-chuggington-quot-dom-stazherov-s-koljcevoi-dorogoi-quot-s-3-let/31107.150176.html - катался паровоз с полными вагонами оставшихся конфет.

Как бы дети не вели себя, это обязательно будет выглядеть безобидно и мило. В этот вечер мы потеряли пять чайных чашек, пиалу с вареньем и несколько конфет, но навсегда обрели приятные воспоминания. Все-таки мы отлично провели время!

Автор — Юлия Ситникова.

На эту и другие темы