Как привлечь мужа к уходу за ребенком?

Как привлечь мужа к уходу за ребенком?

Часто многие молодые мамы жалуются на отсутствие интереса у мужа к уходу за малышом. Практически любая женщина уверена, что мужчина должен помогать ей намного больше, чем он делает это на самом деле. Почему так происходит?

Самое главное, что должна для себя понять молодая мама, это то, что при разговоре с мужем необходимо четко выражать свои мысли и просьбы. Молча накапливать в себе обиды – не выход из положения. Если отец ребенка совсем не против общения с малышом, а вы все равно находите повод для упреков — недовольны не количеством проведенного времени отца с ребенком, а качеством папиного ухода за малышом, то постоянные придирки могут привести к тому, что мужчина решит, что он плохо справляется с отцовскими обязанностями и полностью переложит их на вас.

Чтобы у вас не было повода для взаимных претензий, давайте мужу четкие инструкции, чем кормить, во что одевать малыша на прогулку и в какое время укладывать спать. Лучше сразу разложить все по полочкам, чтобы молодой папа не пребывал в растерянности – напишите список и повесьте на самом видном месте. Тогда молодой папа будет точно знать, что на прогулку надо надеть синюю шапочку, а суп перед обедом обязательно нужно подогреть. Но даже если он что-то и забудет сделать, не начинайте сразу обвинять мужа. Лучше похвалите за то, что он сделал правильно.

Важно понять, что при общении с ребенком у папы получается лучше всего. Ну, конечно же, совместные игры. Даже если ребенок слишком мал, папа обязательно придумает, во что с ним поиграть. Ведь папы намного лучше, чем мамы, могут выдумывать и фантазировать. Постоянно напоминайте мужу о том, как радовался ребенок после общения с ним, и как ждал этого вновь. Ваша задача — сделать их общение регулярным.

Со временем мужчина почувствует себя незаменимым и уже сам не сможет отказаться от общения с ребенком и помощи вам. Не стоит постоянно контролировать мужа, пока он занимается с ребенком. Лучше потратьте это время на себя – почитайте, примите расслабляющую ванну или просто поспите. Любящий муж отнесется с пониманием к вашему желанию отдохнуть.

Можете быть уверены, что чуть позже, когда ваш малыш подрастет, папа будет с гордостью рассказывать друзьям и коллегам по работе, как радуется малыш, если из детского сада его забирает он, а не мама, и чему он смог научить ребенка.

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится год, вы с мужем уже научитесь распределять обязанности в семье без упреков и недовольства друг другом.

Но следует также помнить, что заставить мужа оказывать вам помощь при уходе за малышом, невозможно. Ваша задача сделать так, чтобы он сам захотел принимать в этом участие. Важно относиться к мужу с терпением и пониманием. Не стоит требовать от него невозможного.

И не стоит лишать мужчину его собственных интересов. Если в субботу вы ходили в парикмахерскую, а папа провел время с ребенком, или в воскресенье он гулял с малышом в парке, пока вы занимались домашними делами, не лишайте его похода на футбол или встречи с друзьями.

На эту и другие темы



  1. Lucielle:

    Не согласна с автором в том, что «Даже если ребенок слишком мал, папа обязательно придумает, во что с ним поиграть».
    Чаще всего мужчины считают, что самое время для общения с ребенком, когда он уже подрастет, чтобы понимать то, что говорит ему отец. Во что играть с малышом (до 2-хлет) они даже не представляют.
    Женщина более гибка, она сможет с интересом играть даже в те игры, которые ей неинтересны. Мужчинам в большинстве своем это дается сложнее. Вот и получается, что играть с погремушкой или в детские машинки отцу не интересно, а разбирать конструктор или играть в боулинг (даже детский) ребенку еще рано.