Одинока ли мать-одиночка

Одинока ли мать-одиночка

С какой эмоцией разные женщины произносят фразу «Я — мать-одиночка»? Они могут испытывать и стыд, и обиду, и гордость, и даже злость. Почему же мамочки, поставленные жизнью примерно в одинаковые условия воспитания своих малышей, которые по каким-либо причинам остались без отцов, способны ощущать такие диаметрально противоположные чувства?

Начнем, пожалуй, с предыстории материнства матери-одиночки. Возможно, это была совершенно незапланированная беременность, результат случайной одномоментной связи. Вовремя не решенная проблема выливается в вынашивание и рождение нежеланного дитя, который не нагулявшейся особе становится докукой, связывающей ее буквально по рукам и ногам. Такая мать-одиночка будет видеть в своем малыше неразрешимую проблему, винить его в невозможности устроить свою личную жизнь (мало какому мужчине нужен чужой ребенок). Еще хорошо, если у женщины будет возможность «свалить» дитя на воспитание своим родителям или родственникам. Однако ребенок, не ощущающий материнской ласки и любви, скорее всего в будущем станет приносить матери немало проблем, начиная от трудностей в учебе из-за развившегося комплекса неполноценности и вплоть до попадания в дурную компанию со всеми вытекающими последствиями. Таким образом женщина, благодаря самой же себе, превратится в злобную, нервную особу, которая впоследствии будет глубоко удивляться, отчего ее чадо выросло таким неблагодарным человеком. Если мать-одиночка не видит для себя счастья в собственном малыше, то и жизнь ее вряд ли сложится так, как она бы хотела. Куча нереализованных желаний и упущенных возможностей вкупе с проблемным ребенком будут непреодолимыми препятствиями (причем собственноручно ей сотворенными) на пути к ее мифическому женскому счастью.

А если взять такую ситуацию, когда будущие родители малыша давно встречались и, возможно, уже были женаты на момент беременности или же сыграли свадьбу сразу перед родами? Мужчина может показать себя далеко не с лучшей стороны и уйти от женщины, родившей ему ребенка. Что же остается делать матери-одиночке, на чьи хрупкие плечи оказалась возложена столь огромная ответственность? Часто женщины пытаются заразить своих малышей ненавистью и обидой на свои же неудавшиеся отношения с вторым родителем и пытаются всячески препятствовать участию отца в воспитании их общего чада. Таким образом ребенок растет с постоянным чувством вины, ощущая себя «яблоком раздора» между двумя самыми близкими ему людьми.

Еще некоторые матери, ставшие одиночками, замыкаются в себе, считая постыдным делом растить ребенка в одиночку, или пускаются во все тяжкие, лихорадочно пытаясь подыскать нового спутника жизни и нового отца сыну или дочке. Ни то, ни другое не принесет счастья малышу, а значит, и его маме. В первом случае, маленький человечек будет расти с постоянным осознанием того, что растет в неполноценной семье и сам является каким-то неполноценным. А «калейдоскоп» из «отцов», сменяющих друг друга с бешеной скоростью, легко может нанести малышу серьезную душевную травму — маленькие дети очень быстро начинают испытывать привязанность к тем, кто их окружает.

Мать-одиночка уже по своей сути считается сильной и мудрой женщиной. И этому статусу надо соответствовать и гордиться им, как бы ни было порой тяжело на душе. Хорошо, если у такой женщины есть близкие друзья и любящие родные, чья поддержка будет просто неоценима. Но даже если судьба заставила ее справляться со всеми проблемами в одиночку, она должна не отчаиваться и всегда помнить, что у нее есть ее малыш. А это значит, что она уже не одинока в этом мире.

На эту и другие темы



  1. Елена:

    так и не поняла о чем статья….
    Просто классификация….
    А мораль какова?…

    • Trixter:

      Мораль, как всегда, на самом видном месте — «она должна не отчаиваться и всегда помнить, что у нее есть ее малыш. А это значит, что она уже не одинока в этом мире». То есть, пока не вырастит ребёнка — рассчитывать можно только на себя. Да и когда вырастит… видно будет.