Фу! «Конторская мышь»

Фу! «Конторская мышь»

На работе ее ждет кактус, вязание и квартальный отчет. День проходит в бесконечных чаепитиях с такими же «конторскими мышками», отшивании докучливых клиентов, обсуждении болезней, рецептов, вчерашней серии сериала. А в голове их роятся мысли о вечернем ужине с мамой, прекрасном принце на белом «Мерседесе» и 228-ой странице очередного томика любовного романа.

Дребезжащий звон часов будит ее каждый день в семь утра. Она встает, аккуратно заправляет постель, тщательно умывается с мылом, педантично чистит зубы и собирает волосы в девственную «дульку». Снимает коричневую пижаму. Одевает серую «балахонистую» юбку, черные колготы, черную блузу и твидовый жакет «в мушку» уже 7 лет.

Может, «она» напоминает вашу коллегу по работе или даже вас самих? Если в подобном портрете вы увидели себя и от этого стало как-то тоскливо – значит, есть надежда на реинкарнацию. Если коллегу, умоляю, примите дальнейшие размышления как руководство к действию.

Эй, чучундра, посмотри на себя в зеркало!

Весьма печально, но таких бесполых, порочащих великое имя Женщины «серых мышек» в каждом офисе найдется не одна. Сидят, просиживают свою пятую точку, ставят свечки несбывшейся мечте о любви и тешат себя надеждой на великое чудо. Позор и презрение им, неудачницам и глупым занудам. Взять бы их за длинные косы и надавать по безвольным щекам за безалаберное отношение к жизни. Когда проходишь мимо, возникает дикое желание наговорить гадостей в адрес этих полуженщин, полумышей. Так и хочется заорать со всей мочи в ухо: «Эй, чучундра, посмотри на себя в зеркало, ты ведь родилась женщиной, а не грызуном. А рабочее место – это пьедестал, где нужно блистать, а не нора для сбора мусора.»

Зачем, ну скажите, зачем эти существа имеют право на существование? Разве можно допускать, чтобы они порочили образ прекрасной половины человечества? Ведь у этих аморфных особей совершенно отсутствует желание развиваться, творить, добиваться успеха, нет здорового амбициозного интереса к жизни.

Мнение, что они должны быть для сравнительного равновесия с красивыми, успешными и умными нами – крайне недопустимо. Нельзя даже предполагать того, что женщина по природе своей может быть скучной, недальновидной и откровенно страшненькой. А плаксивые увещевания о том, что вступила в отряд «конторских» по незнанию, потому что не научили красиво одеваться и говорить – не принимаются, никто не отменял возможностей самосовершенствоваться и любить себя. И с чего ради какой-то дяденька или тетенька придет и сделает из нее «конфетку»? Это исключительно дело личной инициативы вкупе с настойчивостью.

Расставим мышеловки по углам

Категорически требую истребления таких представительниц слабого пола, дабы не допускать их дальнейшего размножения. Считаю необходимым устраивать жесткий террор по отношению к ним. Стоит создавать в наших офисах активные отряды «профпалачей», которые будут рождать из серой мыши нежную, притягательную, незабываемую леди. И тогда женщины действительно добьются впечатляющих результатов, докажут свою человеческую состоятельность и полноценность в разрезе человечества. И флаг нам в руки!

Автор: Елена Лидер

На эту и другие темы



  1. Irina:

    Все имеют право на существование…кому-то и в образе серой мышки комфортно, а «конфетками» они быть не хотят, бывает и такое.

    • Коррида Ивановна:

      «Мышки», которым нравится их нынешнее положение совсем не ощущают себя мышками. Они находят другой способ самореализации.
      Страшнее, если девушка понимает, что она ничто из себя не представляет, если от этих мыслей она страдает, но ничего не делает, чтобы что-либо изменить. Вот таким и нужны хорошая взбучка.

  2. Trixter:

    Ох уж эти пламенные революционерки, которые сами точно знают, как нужно жить и готовы всех не согласных с ними наставить на путь истинный. Пусть даже против их воли и даже частенько против здравого смысла. Не знаю, как насчёт «нежных, притягательных, обольстительных леди», но довести человека до увольнения или самоубийства — это «профпалачам» будет под силу.

  3. Sunny:

    Пока существуют такие мышки — я на их фоне буду королевой всегда! Пусть живут :)

    • Trixter:

      ой-ой-ой:)

  4. Стася:

    Ну почему умницы и красавицы постоянно уверены, что «мышки» только и делают, что комплексуют и мечтают о том, чего им жизнь не додала? По-моему, подобные комплексы проходят вместе с окончанием подросткового возраста.

  5. Надежда:

    А у меня такое ощущение, что я живу в окружении ухоженных и разодетых серых мышей. Сверху они навели марафет, а внутри так и остались серыми мышами. Так что не всех серых мышей вычислишь сразу.

    • Алексия:

      у меня тоже такое же ощущение

  6. Знайкина:

    Вообще термин «серая мышь» может использоваться в разных значениях.
    Прежде всего это состояние неудовлетворенности самого человека, когда он понимает свою ущербность. Причина — обычный комплекс, который человек не может побороть. Таким нужна именно либо взбучка, либо помочь психотерапевта.
    Во-вторых, это может субъективное мнение окружения. Просто видят они человека, который
    - от них отличается,
    - не борется за мужское внимание, а полностью посвящает себя карьере, незаметно, но верно выполняя свои обязанности.
    - кто просто плевать хотел на моду и на разные стильные штучки.
    Так что стоит сначала выяснить, а чувствует ли себя человек сам серой мышкой. ;)