Легко ли быть левшой

Легко ли быть левшой

Мне 6 лет. Уже несколько дней я хожу в первый класс. Выводя домашнее задание по чистописанию, я опять довела маму до слез. «Ребенок не пишет правой рукой», — шепчет она в отчаянии соседке-педагогу. «Я прошу ее писать правой, а она все время перекладывает ручку в другую руку. Что же делать?!» Тогда я впервые услышала свой «приговор» — ЛЕВША! В контексте маминых бесед, я понимала, что это плохо. Возможно, будут даже лечить… но никак не связывала это со своим умением быстро и красиво писать в тетради буквы левой рукой.

В стране, среди «всех как все», я осталась «неадаптированной», меня не стали «лечить». За что я благодарна по сей день.

Сегодня ситуация выглядит не так трагично. Но левши все же выделяются из массы: то успехами, то нестандартным подходом к решению вопросов, то просто непривычной странностью делать стандартные итерации по-другому, так, как это удобней им. Многие мировые ученые пытались понять, в чем же загадка левшей?

Существует несколько гипотез, по одной из которых, в этом виноваты гормоны матери, когда ребенок еще в утробе. Некий дисбаланс заставляет более эффективно функционировать и развиваться правое полушарие мозга (что характерно левшам). Другие уверены, что во всем виноваты рецессивные гены, проявляющиеся в случайном порядке и определяющие судьбу ребенка. В результате появляется склонность к использованию, в качестве «ведущей», левую руку или обе одновременно.

Как бы там ни было, статистика утверждает, что «чистокровных» левшей почти 30% населения Земли, что немало. 12% из них составляют люди, которые физиологически предрасположены к использованию обеих рук в равной степени. И только 2% людей в силу своих психофизических особенностей неспособны полноценно использовать моторику ни одной из рук. Следуя логике, последняя группа должна достигать успехов в футболе или становиться героями русского фольклора.

Но, левшам часто приходится несладко. Становясь центром внимания из-за своей особенности, им часто хочется доказать окружающим, что они справятся с поставленной задачей не хуже, а то и лучше правшей. И это получается у них непроизвольно. В искусстве или науке и даже в быту правши применяют стратегию стандартной логики. Левши, как правило, подходят к решению более творчески (им просто сложнее следовать правилам дедукции). Результат: концепты левшей новы и неожиданны, а правши оказываются не готовы к таким поворотам «вне логики».

В спорте примерно та же ситуация: левши часто сталкиваются с «праворукими» противниками и всегда готовы среагировать быстрее и качественнее, в силу большого опыта и тренировок. Поэтому в теннисе или борьбе даже у левши-новичка есть преимущество неожиданности и «неправильных» приемов перед бывалым спортсменом.

Неудивительно, что среди левшей всегда водилось большое количество гениев и авантюристов. Но они ничем не лучше или хуже правшей, просто у них есть особенность, которая дает им преимущество.

Теперь мне 30 лет. Помню, с каким ужасом и опаской когда-то свекровь следила за моей маленькой дочкой, рисовавшей красками обеими руками. А я умилялась. К моему сожалению, она родилась правшой. Но это не помешало ей стать маленьким гением. Некоторые мои сверстники сегодня с сожалением говорят: «Я тоже была левшой, но меня переучили…», — как будто у них отобрали возможность стать собой!

Теперь я точно знаю: переучить левшу, значит, сломать ее натуру. Осуждать левшу – значит, обнажить свое невежество и бескультурье. У левши всегда есть чему поучиться. Человек, понимающий это, на полпути к успеху!

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    У меня жена — левша. В школе её переучивали, так что теперь она может писать обеими руками, а рисует — левой. А среди гитаристов левшей вообще очень много.
    Что интересно — для левшей струны на гитаре перетягивают вверх ногами, а чтобы на пианино клавиши переставляли — не слышал :-D

  2. Ксения:

    Считаю, что за последнее дисятилетие отношение к левшам изменилось, люди перестали «коситься» и перешептываться. Теперь это даже прикольно: «Левша?! правда? покажи!». В том что левшей не так много в нашей стране есть своя прелесть.

  3. Тина:

    Когда моя дочь предпочла держать ложку и карандаш в левой руке, я не стала ее переучивать, взяла у знакогмого психолога тесты, провела их… Убедилась, что мое чадо склонно к леворукости, а это не прихоть маленького человечка, действительно у нее правое полушарие «рулит». ПОэтому пошла в магазин и купила ей ножницы для левшей. Правда, она научилась пользоваться и обычными. Поэтому иногда меня терзают сомнения: не поспешила ли я записывать ее в левши? предупреждала о нашей склонности в садике и школе. Никаких проблем. У моей подруги сын, одногодок моей дочери,тоже левша. И все нормально. Никто к ним не относится как к «нетаким».Они оба отлично рисуют, быстро осовоились с компьютером и чего-то там напару «мутят». Только немного чересчур впечатлительные и эмоциональные. Так что левшой быть нетак и сложго в современном мире. Да, одно неудобство, после «общения моей дочери с компом, мне приходится мышку на привычное место возвращать. :-D

  4. Олька:

    Я вот левша и не жалуюсь.) Правда, все говорят: «А как это? А покажи») Впрочем, только телефон и мышку правой рукой держу и на гитаре сначала играть было неудобно, а потом освоилась) Моя мама тоже левша, но в школе ее переучили. Мне жаль. У нее совсем другая судьба могла бы быть.