Рыбалка — спорт или охота?

Рыбалка — спорт или охота?

Жадно глотающая воздух, выброшенная на берег рыба: что может она вызвать, кроме чувства жалости? Так почему до сих пор рыбалка не теряет своей популярности? Даже защитники природы не посягают на это древнейшее увлечение сильного пола.

Инстинкт охотника присущ мужчинам гораздо больше, чем женскому полу. Реализация этого инстинкта находит себя в любовных победах, бизнесе, спорте или таком невинном на первый взгляд увлечении, как охота или рыбалка. Пройти пятнадцать километров и не найти ни одного заячьего следа или просидеть с удочкой двадцать четыре часа, чтобы словить двух пескарей – боюсь, не все женщины могут это понять. Но если от вида ружья и окровавленной тушки можно упасть в обморок или закатить супругу сцену, то кто будет против удочки и пары таранок?

Вот и выбирают супруги себе наиболее безопасный вариант. Возможно, если воспринять как данность то, что значит для мужчин рыбалка, многим женщинам станет гораздо легче жить. И речь не о тех примерах, когда вместе со снастями покупается ящик алкоголя и собирается шумная компания – разговор именно о том, зачем ловить рыбу.

Рыбалка – это:

– не единение с природой и любование ее красотами, как могут говорить многие. Если установлено несколько донных удочек и приходится следить за поплавком – с трудом воспринимаешь время, а пейзаж может и вовсе остаться незамеченным. И совсем не важно, клюет или нет – напряжение, в котором находится рыболов, не оставляет места для релакса.

- не отдых от домашних дел или надоевшей супруги. Даже если супруга молода и привлекательна, а дома все дела сделаны, рыбалка притягивает как магнитом. Можно ставить ультиматумы, можно заставлять делать ремонт – время, чтобы полюбоваться на поплавок, всегда будет найдено. Так не лучше ли заключить пакт о ненападении и выделить время на невинное хобби?

- не проявление жестокости. Да, большинству очень сложно расстаться со своим трофеем – как кот, у которого сложно вытащить из зубов рыбу, мужчина тоже не хочет терять результат своих усилий. Однако те рыбаки, которые могут похвастаться серьезным уловом и у кого не стоит вопрос о том, что приготовить на ужин, находят альтернативный вариант. Добыча сортируется, фотографируется, а потом с миром выпускается в водоем. Это происходит не так редко, как может показаться. Молодой парень трое суток караулил сома. Первая схватка с ним привела к мокрой одежде и лихорадочному выныриванию из ледяной воды. На третьи сутки сом был извлечен – все местные жители сбежались посмотреть на восемь килограмм живого веса. И большинство так и не поняло, как смог рыбак его выпустить. Рыбалка не противоречит принципам гуманности – как и во всем, это личное дело каждого.

- азарт. Если мужчина в состоянии испытать страсть, часами дожидаясь слабой поклевки, его сложно будет отвлечь женщиной или игровыми автоматами. Рыбалка – это русская рулетка, в которой можно потерять время, а можно взять главный приз в виде гигантской щуки или сома. Мы говорим о контрабандной рыбалке, когда двое мужчин под покровом темноты идут с сетью на водоем, рискуя получить штраф, превышающий их совокупный годовой доход. И если они идут на это не от голода – они идут за острыми ощущениями. Потому что это не просто возможность вытянуть нечто невероятное из мутной воды – это уже вызов закону и обществу, правилам и морали, азарт в квадрате.

И не стоит рисковать, лишая мужчину этой возможности испытать острые ощущения. Рыбалка – это наименьшее зло, на которое способен азартный человек. И если нет возможности перевести ее более конструктивное русло, проще смотреть на нее, как на невинное хобби.

На эту и другие темы