Мой маленький Гарри Поттер

Мой маленький Гарри Поттер

К счастью, или к сожалению, но мир так устроен, что если в одном месте чего-то убыло, то в другом ровно столько же прибыло. И я сейчас не о законе сохранения энергии. Природа человека примерно так же компенсирует его недостатки. Известно, что люди с плохим слухом часто наделены сильными художественными талантами, а слабовидящие обладают великолепным слухом и из них получаются большие музыканты.

Моей же дочери вместо десятка диоптрий природа щедро отвалила пару лишних кило чувства юмора.

- Яна, как садик? Как тебе понравились детки? – после первого посещения спецсада для слабовидящих детей.

- Мама, ну какие дети? Нет там никаких детей, одни Гарри Поттеры! – мы представили, как очаровательно выглядят тридцать маленьких очкариков и расхохотались.

Я не буду здесь рассказывать, как подбирать детям очки, какое терпение потребуется, чтобы уговорить ребенка их хотя бы немножко поносить, особенно в комплекте с окклюдером. Вся наша семья, к примеру, месяц расхаживала в очках с заклеенным глазом, играя в пиратов. Эксперимент удался.

Хорошо, если проблема со зрением поддается лечению. В нашем случае, увы. Каждый год, проходя обследование в одном из глазных центров, на вопрос, появились ли новые радикальные методы для дочери, врач качает головой. «Витамины, капли, режим».

Витаминки, капельки, а также диета, богатая жирной рыбой, зеленью, морковью и тыквой, специальные упражнения для тренировки глаз – это просто. С режимом посложней. Для глаз нужен регулярный и полноценный отдых. Поэтому крайне важно, чтобы ребенок ложился спать в один и тот же час, можно время засыпания сместить на час-полтора в дни каникул.

В наше время окулисты были категорически против телевизора, но современным детям он и не нужен. У них есть вещи пострашнее – компьютеры, планшеты, смартфоны. Представляю себе ужас докторов, ведь зрение школьников падает катастрофически. Я не могу запретить своей дочери пользоваться компьютером, как бы я не понимала последствий. Но в то же время я понимаю, что без него, без знания многих программ она не сможет адаптироваться в обществе, школе, среди друзей. Их у нее не так много в силу ограниченности возможностей. (По этой же причине мы не отдали ее в специализированную школу, а отвели в обычную, ближайшую к дому. И уже к зиме дочка совершенно адаптировалась среди одноклассников и перестала чувствовать себя «нетакой». Ну и чувство юмора – не последнее средство коммуникации.)

Мне повезло, что у меня то ли ребенок покладистый, то ли моя сила убеждения впечатляет, но мы пришли к компромиссу без слез и обид. Дважды в день по 20 минут дочери позволено садиться к ноутбуку. Но есть и другие случаи, когда невозможно убедить ребенка пожалеть свои глаза. На мой взгляд, в таких ситуациях одного терпения недостаточно, нужно принимать строгие меры. В мире столько всего интересного, что обязательно нужно увидеть собственными глазами.

И еще. Многие родители, не только слабовидящих детей, но и вполне здоровых, часто любят сравнивать своего ребенка с другими детьми или с собой, как правило, не в его пользу. Никогда этого не делайте. Каждый ребенок уникален, лучше присмотритесь к нему, возможно природа дала ему неповторимый дар, который не сможет развиться, если малыш не будет уверен в своей силе и вашей поддержке.

На эту и другие темы