Она умерла молодой

Она умерла молодой

Впервые я увидела эти волшебные глаза оленёнка в фильме «Моя прекрасная леди» и влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь. Не так уж часто встретишь красоту, талант, доброту, личное обаяние и хороший вкус – и всё это в одном человеке.

Удивительная и неподражаемая Одри Хепберн (1929-1993) в жизни была удивительно разносторонним человеком. Она любила рисовать и петь, занималась балетом, одно время даже брала уроки у Вацлава Нижинского, и не стала примой только из-за слишком высокого по тем временам роста – 1м 69 см, который, тем не менее, оказался плюсом в ее работе моделью. Одри бросила балет, потому что хотела сделать карьеру и решила, что в качестве актрисы у нее будет больше возможностей. Она обладала врожденным драматическим талантом, о чем с полной уверенностью можно судить по ее ролям в кино и театре.

Начав сниматься в кино, Одри Хепберн очень быстро стала популярной. Она была неповторима в каждой своей роли: гордая аристократка, наивная простушка, озорная и по-мальчишески угловатая, кокетливая и обаятельная, воплощенная красота и элегантность – любой образ создавался ею очень убедительно. Ее боготворили, ей подражали. Модницы составляли свои гардеробы по моделям одежды из ее фильмов.

Родители Одри развелись, когда она была совсем маленькой девочкой. Отец не навещал ее, а ей сильно не хватало отцовского внимания. Может быть, поэтому личная жизнь актрисы была довольно разнообразной, но не очень удачной. Ее большая любовь к актеру Уильяму Холдену, партнеру по фильму «Сабрина», с которым она хотела создать семью, закончилась разочарованием, т.к. после рождения двоих детей Холден решил подвергнуться стерилизации, трудно сказать, по своей воле или идя на поводу у жены. Потом Одри дважды была замужем, родила двоих сыновей, но так и не была по-настоящему счастлива.

Самым серьезным признанием ее успехов был «Оскар», полученный за фильм «Римские каникулы», где она снялась с Грегори Пеком. Замечательны ее работы в известных и всеми любимых фильмах «Как украсть миллион» и «Моя прекрасная леди», где она исполняет песню «Just you wait». К сожалению, другие песни, записанные ею для этого фильма, были в окончательном варианте исполнены профессиональной певицей, что, на мой взгляд, было неудачным решением.

Когда смотришь фильм с ее участием, создается впечатление, что она не играет роль, а живет жизнью своей героини, она настолько естественна и непринужденна, как будто создана именно для этой роли. И это можно сказать о каждом ее фильме.

В 2004 году меня очень порадовало, когда Одри Хепберн была признана самой красивой актрисой ХХ века. А модельер Юбер де Живанши, с которым она дружила и у которого одевалась всю свою жизнь, и которой создал для нее персональные духи «De» и «L’interdit», считал ее настолько же умной, насколько красивой. И я могу добавить: и настолько же доброй. Став уже признанной актрисой, она нашла своего отца и оказывала ему материальную помощь долгие годы вплоть до самой его смерти. Кроме того, в рамках Детского фонда ООН она принимала участие в гуманитарных акциях в Африке и Южной Америке и уже после смерти Одри ей была присуждена премия за помощь человечеству от Американской Академии Киноискусства.

И напоследок хочу процитировать одно из её мудрых высказываний, которое характеризует Одри как нельзя лучше: «Чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова. Чтобы глаза были красивыми – излучайте доброе. Красота женщины не в одежде, которую она носит, не в ее фигуре или прическе. Красота женщины в ее глазах, потому что это дорога к ее сердцу – месту, где живет любовь. Красота женщины не в ее внешности – истинная красота отображена в ее Душе, это забота, которую она с любовью дает».

Автор: Елена Мировая

На эту и другие темы