Дети — наше счастье?

Дети — наше счастье?

Не так давно мне довелось побывать на одном форуме. Наткнулась на интересный для себя вопрос. Одна женщина, лет 28, выставила на всеобщее обсуждение примерно следующее: «Подруга без детей, ей 31 год, ездит часто за границу на горнолыжные курорты, а я опять с животом…и нигде еще не побывала».

Прочитанное заставило задуматься о многом. Ожидать в 28 лет второго ребенка, по-моему, прекрасно. Но именно неудовлетворенность своей жизнью вынудила эту женщину позавидовать своей подруге, заставила поделиться своими сомнениями со всем миром. Мир «Рунета» отреагировал незамедлительно и неоднозначно. Большая часть была жестоко и цинично настроена, мол, зачем столько рожать, предохраняться следовало, сама виновата, каждому свое, кому дети – кому мир…

Были и положительные отзывы: молодец, путешествуй с детьми, дети — это счастье, чем больше детей – тем лучше и тому подобное.

Мне же стало интересно, так ли счастлива ее подруга без детей? И насколько счастлива была бы героиня, не будь у нее детей в 31 год.

Для многих вопрос может остаться открытым. Ведь в наше время каждая женщина сама выбирает, в каком качестве себя реализовать. То ли стать матерью и женой, то ли сделать блестящую карьеру, а возможно и то, и другое вместе. В любом случае, каждый хочет верить, что счастлив. Подруга наслаждается полной свободой, которой так не хватает моей героине. А та, в свою очередь, счастлива осознавать, что она мать. Она радуется любому достижению своего крохи и с трепетом ожидает своего второго ребенка. И я думаю, именно семейного тепла и уюта временами так не хватает ее «свободной» подруге. Рано или поздно она осознает это в полной мере.

Возможно, в старости подруга будет рассматривать фотографии с туристических поездок, и жалеть о прошлом в гордом одиночестве. А героине предстоит нянчиться с внуками и грустить по зарубежным странам времени совсем не будет.

Кто знает, как сложится их судьба, но одно мне ясно, счастливыми мы делаем себя сами. Ведь ребенка можно воспринимать как обузу, бремя, а можно жить вместе с ним, быть его другом, играть всей семьей в парке, выезжать в ближайшую зеленую зону или устраивать дома театр в непогоду. Чувствовать себя одиноким, когда в доме ребенок, крайне затруднительно. И это и есть настоящее счастье — быть частью чьей-то жизни. Значительной частью! Многим именно этого так не хватает. Многие боятся именно одиночества, поэтому и заполняют свою жизнь экстремальными видами отдыха, шумными вечеринками, бесконечными гонками за новинками моды и техники, иногда забывая, что это все делает жизнь насыщенной лишь на короткое время.

Иногда бывает сложно оценить свое счастье. Временами кажется, что кто-то живет лучше, ярче, полнее. А ведь счастье рядом, его нужно ценить и приумножать. Нет, не делать по десять детей, это не для всех счастье! Приумножать — значит не ждать, что станет лучше, а быть творцом своего мира, делать его светлым, чистым, теплым для себя и своих близких. Чтоб ни на минуту не сомневаться, что твоя жизнь самая замечательная!

Автор - liberia_

На эту и другие темы