От зачатия до воспитания

От зачатия до воспитания

Пытаясь забеременеть, мы применяем различные методы. Кто-то может забеременеть без проблем, а для кого-то необходимо приложить немалые усилия.

Женщина может зачать ребенка в момент овуляции. Обычно овуляция наступает примерно в середине цикла. Но стоит понимать, что если у вас бывают сбои в менструальном цикле, то возможна поздняя или ранняя овуляция. Забеременеть можно, если половой акт произойдет за двое суток до овуляции или во время нее.

Связано это с тем, что сперматозоиды живут 72 часа, поэтому если они попали в организм женщины до овуляции, то они будут способны оплодотворить яйцеклетку. Существуют специальные методы, помогающие определить, когда именно у вас проходит овуляция. Если вы не доверяете народным методам, то можете воспользоваться специальными тестами, которые продаются в аптеках. Такие тесты проводятся по принципу тестов на беременность. Делая такой каждый день, вы определите день овуляции и будете знать, когда именно возможно зачатие.

И вот, наконец, беременность началась и в вашем организме зародилась жизнь. Теперь она будет развиваться в течение 40 недель, давая вам каждый день чувствовать развитие вашего малыша.

И непременно возникнет вопрос, во сколько недель рожают. Конечно, в идеале женщина должна выносить 40 акушерских недель. Но вы должны понимать, что везде бывают исключения, и порой роды случаются преждевременно или, напротив, чуть позже поставленного срока. Это не должно вас беспокоить, ведь главное, чтобы вы и ваш малыш были здоровы.

Малыш рождается совсем крохотным, каждый день набирая потихоньку вес и вытягиваясь длину. Вес ребенка в 2 года увеличивается почти в 3 раза. Конечно, в этом деле также играет индивидуальный фактор. Но в любом случае, вы сами заметите, как малыш растет «не по дням, а по часам». И это не может не радовать. Совсем немного времени пройдет, и ваш малыш начнет держать головку, потом сядет, потом встанет и пойдет. Поэтому наслаждайтесь каждой минутой. Вам будет удобнее, если вы начнете вести индивидуальный дневник малыша, где будете записывать все данные развития вашего ребенка. Это также полезно, так как, придя на прием к своему педиатру, вы без проблем ответите на любой поставленный вопрос, не погружаясь в воспоминания. Да и для себя очень интересно сохранить на память важные этапы развития своего любимого ребеночка! Возьмите себе это на заметку!

На эту и другие темы