Что за жизнь без алкоголя

Что за жизнь без алкоголя

День рожденье, встреча старых друзей, просмотр футбола или просто приятное времяпрепровождение зачастую не обходится без спиртного. Так уж завелось еще с деда и прадеда. Что за стол без шипучего шампанского, вкусного вина, простого пива и более крепких напитков?

И что же преступного, чтобы выпить чуточку, для настроения, в хорошей компании. Главное знать меру, — говорят нам родители и друзья. Но с этого и начинается привязанность, которую не каждый может держать под контролем. Тогда о прелестях алкоголизма узнают все связанные со «слабым» человеком.

Когда я узнала, что мой лучший друг отказался от алкоголя, была очень удивлена такому решению, поскольку он и не был зависим от него. Употреблял, как и многие, по праздникам и при важных случаях, встречах.

Принять такое решение его натолкнули видеоролики, посвященные теории спаивания народа. Просмотрев их, он стал задумываться о своей жизни. И решил ее изменить. Это не означает, что он больше никогда не прикоснется к спиртному, но алкоголь перестал играть в его жизни какую-либо роль.

Встречаясь с друзьями, он активно общается, пробует блюда на праздничных столах, с удовольствием заменяет алкоголь мороженным, и вечер получается веселым и не забываемым. Причем незабываемым в прямом смысле, поскольку рассудок не помутнен и может все контролировать. Общаться с таким человеком — одно удовольствие.

Кому может понравиться, когда твой друг, не контролируя себя, попадает в глупые ситуации или компания спаивает новичка ради смеха. Это очень частые случаи веселого времяпрепровождения, как молодежи, так и более взрослого населения.

Более всего устрашают меня картины на детских площадках, когда мамочки спокойно попивают слабые алкогольные напитки, пока их дети играют в песочнице, катаются на горке или бегают рядом, поедая пачками соленые сухарики и чипсы. Дети с пеленок видят, как живут их родители.

Постоянное употребление алкоголя стало нормой жизни. И случилось это не сегодня, а гораздо раньше. Родители так или иначе способствуют этому. Страшно представить, но для некоторых довольно благопристойных семей нормально после возвращения молодой матери с роддома, налить ей сто грамм крепкого напитка для благополучия новорожденного.

Или уговоры близких людей, чтобы кормящая мать выпила спиртного, если младенец капризничает и сильно плачет. Мол, поспит после кормления и успокоится. Так и начинается путь к зависимости от алкоголя. Впитывается с молоком матери.

Детские дни рождения, по моему мнению, также не лучший повод устраивать застолье с алкоголем. Прежде всего, это праздник ребенка, а ему пить ни к чему. Гораздо целесообразнее провести этот праздник по-детски – с молочными коктейлями через соломинку, тортом и задуванием свечей, трубочками-язычками, игрой в твистер и распаковкой подарков.

Только многие слишком привыкли к традиционному варианту – застолье, подарки, прощание с пьяными гостями глубокой ночью. Так и живут, чтобы не обидеть тех, кто не умеет веселиться без спиртного.

Автор - liberia_

На эту и другие темы