«Усы и хвост – мои документы…»

«Усы и хвост – мои документы…»

Самое ужасное, что может произойти с вами в поездке, — это утрата документов. Перед путешествием необходимо минимизировать подобный риск – сделать копии загранпаспорта, медицинской страховки, авиабилетов, брони отелей, водительских прав (если будете обращаться в прокат) и др. Самое простое – это отсканировать все документы в PDF формате и отправить самому себе по электронной почте. Что касается внутреннего паспорта, просто оставьте его на родной земле, желательно у проверенных лиц. За рубежом он вам все равно не понадобится.

По приезду к месту назначения документы лучше всего поместить в сейф, который находится либо в номере отеля, либо на ресепшн, и стараться без нужды не носить с собой оригиналы. Сделайте копию и заламинируйте — так спокойнее будет. Если же вы предпочитаете отдых с ночевками под открытым небом, а номера с сейфами кажутся вам унылыми, хотя бы не храните документы вместе с деньгами. Не всякий злоумышленник благородно скинет ваш паспорт в доступном для вас месте (в посольстве или на городской свалке) — ему намного проще его уничтожить.

«Карта в рукаве»

Что делать с кредитными картами? Если их у вас много, лучше всего их разделить. И в идеале, отправляясь в малознакомую местность, взять только одну карту, баланс которой соответствует вашим дневным (или ночным) задачам. Действительно, какой смысл брать с собой что-нибудь золотое или платиновое с возможностью овердрафта, если вы точно знаете, что ваша цель – купить пару магнитиков?

«Багаж наизнанку»

Самое удобное — постараться ограничиться 5–10 кг, то есть размерами ручной клади. Это и легко, и вы точно не потратите много времени на ожидание своего ценного груза. Но реальность такова, что чаще мы используем все позволенные нам 20 кг, а на обратном пути мучаемся от переплаты за перевес. Из того, что вам действительно необходимо в поездке, — ваша медицинская аптечка. Многие лекарственные препараты не продаются за рубежом под известными нам торговыми марками. Возможно, есть их аналоги, но не факт, что они приемлемы по цене и эффективности. Аптечку следует комплектовать базовыми препаратами — антибиотиками широкого спектра действия (у нас они дешевле и в свободной продаже), противопростудными лекарствами (всевозможные аспирины), перевязочным материалом (бинты, лейкопластыри), антисептиками (йод, зеленка). Для сердца хорошо подойдет такой витаминный препарат, как «Элтацин» (регулятор работы сердечной мышцы на фоне стресса). Формируя аптечку, так же следует учитывать специфику конкретного места вашего пребывания. В общем, если вы едете искать индейский клад в джунглях Амазонки, будет не худо прихватить с собой что-нибудь от москитов…

Конечно же, это не все меры предосторожности, и хочется верить, что вас ждет совершенно особенное и увлекательное путешествие, которое подарит вам море положительных эмоций, если вы, конечно, сумеете достойно подготовиться к нему.

Автор - Соколова Оксана Александровна

На эту и другие темы