Тише едешь — дальше будешь. Несколько хитростей контрастного душа!

Тише едешь — дальше будешь. Несколько хитростей контрастного душа!

Не секрет, что почти каждый человек мечтает иметь стройное тело: кубики на животе, рельефный пресс, красивый торс. Все это вызывает завистливые взгляды и уважение. Достичь такого результата можно только в спортзале путем упорных тренировок. А что же делать, если времени и финансовых средств не хватает? Тогда вам поможет самый доступный тренажер — контрастный душ, требующий ежедневного домашнего применения. Он хоть и не быстро поможет достичь желаемых результатов, но зато надолго поможет вас приучить к здоровому образу жизни и обеспечит позитивный заряд энергии на весь день.

Существует ряд рекомендаций для принятия такой процедуры. Главное не торопиться в своих действиях и переходить постепенно от более теплой температуры воды к более холодной, от менее продолжительной манипуляции по времени к более продолжительной процедуре. Начинать нужно с согревания организма теплой водой. Затем необходимо резко переключаться на холодную воду. Длительность процедуры контрастного душа должна составлять около десяти минут. И в течение этого времени температуру воды нужно постоянно менять. Причем пребывания организма под теплой водой должно в два раза превышать нахождения тела под холодной водой. Например, если вы под холодной водой стоите две минуты, то под теплой водой ваш организм должен находиться четыре минуты.

Для новичков лучше всего начинать с температуры теплой воды тридцать семь градусов и холодной воды — двадцать пять градусов. Со временем разницу между показателями нужно увеличивать. Идеальным показателем являются температура теплой и холодной воды, при которой дельта между верхним и нижним показателем составляет двадцать единиц. Также необходимо сместить соотношение пребывания под теплой и холодной водой. Оно должно равняться три к одному. Повторять или чередовать нахождение то под теплой водой, то под холодной, необходимо в течение четырех раз. Но четкого ограничения не существует. Так как все зависит от вашего желания, наличия свободного времени и индивидуальных качеств человека. Дайте время своему кожному покрову привыкнуть к перепадам температуры, и тогда вас не оторвешь от данной процедуры.

Под воздействием контрастного душа кровь в организме человека начинает циркулировать гораздо быстрее. Быстрее выводятся шлаки и токсины. Тренируются сосуды. Они становятся крепче и эластичнее. Особенно помогает такой душ людям, страдающим вегетососудистой дистонией, гипертонией, аритмией и ожирением. Можно использовать его и для борьбы с целлюлитом. Для этого нужно направлять поток воды на проблемную зону.

Самое удобное время для проведения процедуры – после утренней зарядки. Но можно принять и перед сном, в конце дня. Вечернее закаливание следует заканчивать обливанием теплой, а не холодной водой. А по окончании — растереться жестким, махровым полотенцем.

Еще в древней Руси славяне пользовались холодной водой, как основным способом здорового образа жизни. Вспомните обтирание холодным снегом после бани, крещенские купания в проруби. Полезное и лечебное влияние таких процедур очень велико. Эффект наступает не сразу, а медленно, по мере привыкания организма. Исчезает хандра, улучшается настроение, появляются новые силы, хочется жить и радоваться каждому дню.

На эту и другие темы