А что умеет ваш малыш

А что умеет ваш малыш

Прогуливаясь с ребенком по детским площадкам, часто становишься участником бесед молодых родителей, чаще, конечно, мам. Однажды в такой беседе подруга рассказала мне интересную историю, но об этом по порядку.

У моей подруги, на тот момент матери годовалого крепкого мальчика, была настоящая «проблема» молодой мамы. А именно - ее сын не ходил сам, без поддержки. Первые самостоятельные шаги — это долгожданный и волнительный момент, которого ждут многие родители. И очень хочется, чтобы этот момент настал как можно скорее.

Однажды, прогуливаясь во дворе с сыном, она встретила соседа. Он не упустил возможности сказать про недостаточную работу над физическим развитием ее сына. «Как это это ребенок не ходит в годик сам, — возмущался он, - его же дочь ходит самостоятельно, хотя ей всего 7 месяцев.» По мнению мужчины, все это только благодаря его усилиям и постоянной работе с ребенком. Далее прозвучало предложение отдать ему мальчика и через 2-3 дня он обязательно пойдет.

Обсуждать этот случай сложно. Родители, которые занимались со своими детьми и те пошли самостоятельно в 10 месяцев и раньше, будут на стороне соседа.

Родители, которые также уделяли внимание физическому развитию своих детей, но те пошли, когда сами так решили, поймут чувства матери.

Мне же стало интересно, насколько далеко может зайти человеческое хвастовство в таком волнующем для всех вопросе, как развитие собственных детей.

Постоянно слышишь по сторонам: «Мы уже учим буквы, а вы? Учить нужно в игровой форме, тогда ребенку будет интересно». И это в 2 года! Другие дети отлично считают по порядку цифры, включают и выключают компьютер, ставят любимый мультфильм в проигрыватель, разговаривают с бабушками по телефону.

Молодые, то есть новоиспеченные, бабушки — вообще отдельная тема. Встречала бабушек, которые утверждали, что их дети просились на горшочек с 4 месяцев (с чем еще можно согласиться), умели говорить в 10 месяцев (когда и зубов то еще нет!). Многие бабушки любят утверждать, что их животы становились плоским и подтянутыми сразу после рождения ребенка. И удивляются, когда видят своих дочерей в роддомах с припухшими животиками. Одну мою знакомую собственная мать до истерики довела, так как утверждала, что у дочери огромный живот, хотя та родила только 3 часа назад.

И так изо дня в день узнаешь все новые и новые достижения. Если они искренние - просто приятно послушать, что-то взять на заметку. А кто-то надевает розовые очки и даже себе боится признаться, что имеет простого ребенка, не похожего на других.

Пусть ребенок пошел после года, не любит учить буквы (даже в игровой форме), посылать воздушные поцелуи при прощании. Он умеет многое другое, а главное — очень сильно любит свою маму. Не потому что она что-то умеет, а потому что она его мама. Почему бы и нам не учиться у своих детей и просто любить их. Все их достижения, конечно, нужно помнить, но только для себя и держать их в своем сердце.

Если спросят, что умеет ваш малыш, а вы им: «Он любит свою маму, а всему остальному рано или поздно научится».

На эту и другие темы