Должна быть в женщине загадка… а в мужчине?

Должна быть в женщине загадка… а в мужчине?

Известный и давно набивший оскомину постулат о том, что в каждой женщине должна быть некая загадка, сотни лет сподвигал представительниц прекрасного пола на создание (а чаще имитацию) образа собственной таинственности, как магнитом притягивающей мужчин. Но едва ли кому-то приходило в голову требовать подобных ухищрений от мужчин, славящихся своей прямолинейностью.

Не потому ли современные мужчины пребывают в самодовольной уверенности, что их неповторимая личность должна быть привлекательна для дамского пола сама по себе, достаточно лишь иметь сносную работу, употреблять спиртное чуть меньше, чем прочие собратья, и не плевать на пол в хорошем обществе. И в этом незрелом бахвальстве, возможно, виноваты сами женщины, отнюдь не избалованные сегодня обществом настоящих мужчин, а потому создающих ажиотаж вокруг каждого попавшего в их поле зрения, пардон, самца.

Но обращаясь к здравому смыслу и подумав все же о собственном достоинстве, мужчина мог бы взять на себя труд и проанализировать всю несостоятельность данной дискриминации: почему в мире, уже давно приближенном к равноправию полов, лишь от женщины в доказательство ее непреходящей женственности и очарования требуется некая таинственность.

На самом же деле зарождение симпатии происходит само собой, и всем известная тяга добропорядочных и благовоспитанных леди ко всякого рода хулиганам и авантюристам вовсе не случайна. Ведь жизнь мужчин, не укладывающихся в общепринятую классификацию, невероятно притягательна для уставших от будней женщин, чьи юные романтические фантазии давно похоронены под броней напускной силы и решительности, необходимых сегодня для выживания. И дело вовсе не в их каких-либо порочных наклонностях, а в элементарной тяге к мечте, к осуществлению фантазий, зарождавшихся еще много лет назад при чтении женских романов о героях и отважных благородных рыцарях.

Не в том ли причина тысяч разбитых женских судеб, ожидающих от жизни чуда, романтики и бурления страстей, а натыкающихся на однообразие и косность. И не отдавая себе отчета в причинах своей неудовлетворенности реальностью, женщины продолжают рисовать в своих мечтах того, кто одним своим присутствием и взглядом смог бы зажечь искорку влюбленности и составить счастье всей их жизни. Но ежедневно наблюдая окружающих мужчин с потухшим взглядом и извечным грузом проблем, они стремятся мысленно удалиться в свой придуманный мир, предпочитая заурядности существования одиночество.

И потому не удивительно, что каждый уверенный в себе и сдержанный мужчина, от которого исходит скрытая сила, всегда будет интересен женщине, чье тонкое чутье подскажет о таящейся в нем загадке, спрятанной в его далеком прошлом или неизвестном настоящем. И дело вовсе не в том, что за стиль и манера поведения отличают такого человека, будь то неподражаемый «агент 007» или легкомысленный «рубаха-парень». Главное – дразнящий соблазн тайны, скрытой в таком мужчине, и риск навсегда разбить свое бедное влюбленное сердечко.

Автор — Сабурова Татьяна Яковлевна

На эту и другие темы



  1. Тина:

    Действительно, меня всегда тянуло к неординарным мужчинам, а не к благополучным мальчикам. При этом всех моих спутников представить в роле главы семейства было сложно. Но с ними было жутко интересно! Хотя и не всегда безопасно.
    Мой избранник при первом нашем знакомстве многозначительно молчал. Что я благоговейно восприняла как признак большого ума. Помимо этого хватало иного антуража… И влюбилась.
    Иногда думаю, если бы я выбрала не своего бессеребренника, а благополучного мальчика из хорошей семьи, как бы сложилась моя жизнь?
    Но такие минуты слабости быстро проходят. Мой мистер Икс — мой.