Дружба, занесенная в «Красную книгу»

Дружба, занесенная в «Красную книгу»

Дружба между женщинами — всего лишь пакт о ненападении. (с) Анри де Монтерлан.

Женскую дружбу принято считать чем-то уникальным и феноменальным. Настоящие подруги встречаются так же часто, как амурские тигры в дикой природе. То есть вы знаете, что они есть, но лично с ними не сталкивались. Конечно, дружба есть, но… не у женщин. Словосочетание «женская дружба» так же парадоксально, как словосочетания «честный депутат» или «ипотека без залога». Ни в одно из них лично я не верю и вам не советую.

Для начала я выскажу вам свою точку зрения, а потом можете бросать в меня камни возмущения. Начнем издалека.

Дружба – это бескорыстные (!) взаимоотношения между людьми, которые основаны на взаимных симпатиях, доверии и общих интересах (спасибо, Википедии).

Начнем с того, что женщины на уровне подсознания не могут быть бескорыстными. Это качество не заложено в нас природой. Женщина все делает с выгодой для себя, она просчитывает свои действия на несколько шагов вперед, и если что-то не будет её устраивать, просто бросит это.

Доверие. Вспомните, чем заканчивалось большинство случаев, когда вы кому-то доверяли? Вас подводили, предавали, рассказывали ваши тайны третьим лицам, пользовались вашей добротой и связями. Продолжать?

Остаются общие интересы – это единственное, что может связывать двух женщин. Но, исходя из этого, логично подумать, что как только интересы расходятся, то и дружба заканчивается.

Теперь я могу уверенно отбивать ваши возмущенные реплики. Сразу оговорюсь: у меня нет подруги (именно Подруги), ведь каждый человек вкладывает в это слово свое особенное значение. Я люблю искренних людей и люблю, когда мою искренность воспринимают как мое личное мнение, а не критику и злорадство. Если у вас есть подруга, которая может с вами посплетничать о новой прическе Дженифер Лопес, пробежаться по магазинам или составить компанию для опустошения бутылки вина, то я вас разочарую. Это не есть дружба. Это корысть во всех её проявлениях.

Вам нужно кому-то высказаться, или вы нуждаетесь в чьем-то одобрении, или просто хотите поделиться радостью (похвастаться)? Именно тогда вы вспоминаете, что у вас есть подруга. Ответьте честно самой себе: вы сможете искренне порадоваться за подругу, когда узнаете, что она выиграла в лотерею миллион долларов?

Чувство зависти у женщины развито больше других чувств, и не обязательно оно может проявляться открыто. Вы завидуете, если подруга похудела, если её парень зарабатывает больше вашего, если платье сидит на ней лучше, чем на вас. Даже если вы в глаза скажете ей как вы за нее рады, про себя подумаете: «Вот ведь…<вырезано цензурой>!».

Вы, наверно, хотите рассказать мне, что вот лично у вас есть настоящая подруга, что вы дружите с детского сада, что вы делились коржиками в столовой и шпаргалками на алгебре. Но придет время (не завтра, не через месяц, но обязательно придет), когда вы не сможете поделить что-то гораздо значительнее, чем коржик. Если дело касается себя, любимой, то подруга сразу отходит на второй план. Вы же не будете делать что-то для нее в ущерб себе?

Мой друг (да, несмотря на все вышесказанное, у меня есть друзья, но не женщины) сказал, что тему про женскую дружбу можно описать одним анекдотом: Приходит жена домой утром и пьяная. Муж: «Где была?» Жена: «У подруги». Муж обзвонил всех подруг и все сказали, что у них её вчера не было. На следующее утро муж приходит домой пьяным. Жена: «Где был?» Муж: «У друга!» Жена обзвонила всех друзей, 6 из которых сказали, что он ночевал у них, а 4 сказали, что он и сейчас с ними.

No comments…

Автор: Анжела Бородий

На эту и другие темы



  1. Юлия:

    Эх…поддерживаю га все 100% Горький опыт показал, что женская дружба очень опасная вещь, и лучше уж просто иметь хорошие отношения с некоторыми «девчонками», не более.
    Статья , с сожалению, отличная.