Красота глазами мужчины и женщины

Красота глазами мужчины и женщины

Почему-то мне всегда казалось, что есть какие-то общие вещи и предметы, которые кажутся красивыми всем без исключения. Например, цветы, снежинки, кучевые облака, бабочки, тропические рыбки. Наверное, так удобнее жить, если думать, что все расценивают окружающий мир так же, как ты. Но со временем оказалось, что некоторые смотрят на бабочек, как на червяков с крыльями, а недавно мой друг искренне недоумевал – почему девушкам так нравятся цветы, ведь они ничем не отличаются от обычной травы. И я поняла, что стандарты красоты у всех разные. Особенно они различаются у мужчин и женщин.

Вот взять хотя бы те же цветы. Большинство девушек любят розы, хотя и не все. Кто-то любит гвоздики, кто-то полевые цветочки, кто-то гладиолусы. Практически все млеют от тюльпанов на 8 марта. Но вряд ли найдется много девушек, которые скажут о цветах: «Да, красивые, но мне все равно». А у мужчин, судя по всему, это распространенное утверждение. Или мнение того же моего друга, что цветы – это просто разноцветная трава. Хотя если взять меня, то я и траву могу найти достаточно красивой. Особенно в первые весенние недели. К счастью, не все мужчины так думают. Более романтичные натуры все-таки оценивают красоту любимых нами цветочков.

С оценкой красоты пейзажей и природных явлений дело оказалось несколько проще. Беглый опрос знакомых мужчин показал, что кто-то любит смотреть на дождь, кто-то на огонь, многие находят красивыми облака, зеленые луга и берег реки. Намного чаще, чем женщины, мужчины признают красоту движений. Тот же друг, который не любит цветы, признал, что самое красивое для него – это зафиксированное на фото движение, действие, которое замерло. Красоту взрыва на киноэкране (как и многих других подобных явлений), наверное, именно из-за движения, мужчины ценят больше, чем женщины. Плавность и аккуратность движений женщины, в принципе, одна из составляющих женской красоты, которую оценивают мужчины.

В психологии вроде бы существует утверждение, что для мужчин важно общее и целое, а для женщин – различные детали. Наверное, в этой фразе много правды. Одна моя знакомая очень склонна рассматривать форму губ и пластику рук (а некрасивые пальцы для нее вообще повод не общаться с парнем). За три секунды мелькания кадров на экране она в состоянии рассмотреть цвет носков и множество других, казалось бы, совершенно несущественных деталей. А про мужчин известно всем, что они могут не заметить ни новую прическу, ни расцветку платья, ни наличие на шейке красивого украшения. Возможно, это не потому, что они такие невнимательные, а просто это связано с тем, что они склонны воспринимать женский образ в целом (насколько сексуально, романтично или, наоборот, скучно и официально, выглядит девушка на данный момент).

Еще где-то встретила мнение, что ощущение красоты у женщины находится на подсознательном уровне и оно дано ей изначально. А вот мужчинам, чтобы оценить красоту цветов, заката или облаков, нужно тренироваться, нужно развивать это чувство в себе, и постоянно делать открытия в этой области. Для мужчин сам процесс познания очень важен, а также важно передать свое видение всему миру. Видимо, поэтому так много мужчин – художников, архитекторов, дизайнеров и так далее. Для большинства женщин сам процесс познания красоты не так важен. Женщина просто знает, что это красиво – и всё. Наверное, в этом утверждении есть определенный смысл.

В любом случае, какие бы ни были стандарты красоты у человека, главное – чтобы они были. Потому что без понимания красоты жизнь может стать скучной, бледной и бессмысленной.

На эту и другие темы