Чего боятся мужчины?

Чего боятся мужчины?

Каждого взрослого мужчину наверняка в детстве учили, что страх – это мерзкое и постыдное чувство. Результат такого учения – мужчина может не бояться хулиганов или собак с крысами. Зато на смену этим фобиям приходят такие «вывихи» в психике, которые сделают его неврастеником. Это может закончиться немотивированной агрессией, стрессовым или депрессивным состоянием, вплоть до попадания на прием к такому уважаемому специалисту, как психиатр. А страдают чаще всего окружающие, те, кто живет с нами под одной крышей, и, как не странно, любят его.

Для того чтобы победить врага, его нужно знать в лицо, а поэтому рассмотрим основные мужские страхи, которые помогут глубже понять сущность человека, с которым приходится жить под одной крышей. Как ни странно, подавляющее большинство страхов сильного пола(если не учитывать что-то типа боязни спелых помидоров, это уже экзотика) – движущая сила, позволяющая им непрерывно развиваться.

Все дело в том, что природа почему-то решила, что настоящий мужчина должен быть ленивым созданием, которое совершенно не желает утром подниматься с дивана и заниматься чем-либо полезным. И только традиционные мужские фобии сбрасывают нас с мягкого места и заставляют чего-то добиваться в жизни. Что же это за бичи такие, гонящие мужчину вперед всю жизнь?

На первом месте стоит страх несостоятельности. Это, конечно, связанно с прекрасной половиной человечества. И любое отклонение мужского естества от заранее намеченной программы – это страшный удар по самооценке. А если милая не забилась от наслаждения в конвульсиях – это может привести к тяжелому стрессу. Зато эта фобия, когда не переходит в патологическую стадию, заставит настоящего мужчину следить за собой, и, что называется, не злоупотреблять отдыхом.

Очень распространен страх отказа. Ведь женскую логику понять не удалось еще ни одному мужчине, а потому в отношениях всегда есть некоторая неуверенность, которая может породить тяжелые психические расстройства, потому что отказ – тяжелейший удар по самолюбию. Нормального мужчину этот страх заставляет совершенствоваться, заниматься своим физическим и интеллектуальным развитием. Хотя, есть и более простой рецепт – 50 граммов коньячку в компании с объектом внимания. Но, учитывая наш менталитет, тут главное не увлечься, а то к неуверенности к себе, потому что свидание, естественно, сорвется, прибавится еще похмелье, и, возможно, неприятное свидание с сотрудниками компетентных органов. В любом случае, психологи советуют не слишком расстраиваться по этому поводу, подумаешь, одна отказала, другая точно не откажет, какие проблемы?

Страх отказа очень часто сопровождается страхом поражения. Мужской мир состоит из жесткой, порой жестокой конкуренции. Мужская психика так устроена, что проигрывая партию в дурачка и утрачивая миллионный контракт, человек мужского пола будет страдать приблизительно одинаково. Этот страх в гиперболизированной форме толкает нас на сумасшедшие поступки, результатом которых, в лучшем случае, оказывается многомесячное залегание в травматологическом отделении. Все это замечательно описал вредный старикашка Фрейд в своих работах, оказавшись, впрочем, как всегда, правым.

– Как? У тебя машина круче, чем у меня? Я из своей 240, да по проселочной дороге легко выжму!– что будет дальше, легко догадаться…

Страх показаться окружающим смешным. Тут есть одна тонкость – мужчина вполне может посмеяться над собой. Но если кто-то вздумает посмеяться над ним – станет врагом на всю оставшуюся жизнь, которая, кстати, может оказаться очень короткой. К неадекватной реакции может привести просто расстегнутая ширинка, с которой он пришел на работу. В мужской голове, быть смешным и слабым – это одно и то же.

А еще есть страх зависимости, который формирует старых холостяков, патологически боящихся утратить свое личное пространство. Страх одиночества, причем, согласно исследованиям, этого мужчины боятся гораздо сильнее женщин, и причина здесь не желание выпить последнюю кружку воды из рук рыдающих детей и внуков, а в том, что окружающие начнут воспринимать его как не сложившегося человека и слабого самца.

Подводя итог, можно твердо сказать, что у сильной половины человечества есть огромное количество болевых точек, зная которые можно наставить непутевого мужи или жениха на путь истинный. А можно, умело манипулируя ними, подвести ничего не подозревающего успешного человека на край пропасти. Это – жизнь, и проблем в ней не счесть.

На эту и другие темы



  1. Ангелина:

    Все в этом мире — сплошная конкуренция… Прочитала статью и только хотела пожалеть мужчин, как осенило — ведь у женщин страхов и фобий не меньше.

    Вот где равноправие полов — хоть боятся все разного, но переживают одинаково сильно. Единственное, с чем не могу согласиться — как умело ни манипулируй мужчиной, рано или поздно природа возьмет свое. Лучше обходиться без манипуляций — договариваясь.