Забота об экологии и экономия денег

Забота об экологии и экономия денег

Такой интересный вопрос возник на днях, когда на моих глазах, близкие подруги чуть не переругались из-за мелочи, по сути. Началось все с невинной беседы о экологически чистых продуктах и их аналогах, а закончилось едкими комментариями двух барышень, уверенных в своей абсолютной правоте.

Камнем преткновения стали женские гигиенические средства: тампоны, прокладки и иже с ними. Одна из девушек использовала традиционные и знакомые всем прокладки и горячо их защищала, а вторая приобрела модный девайс «менструальную чашу» и позиции свои также сдавать не хотела.

Честно говоря, не раз становилась свидетелем споров о целесообразности применения подгузников, покупке продуктов с многочисленными «Е» и т.д., но не думала, что и до прокладок доберутся, а зря… В дебатах поучаствовать мне не удалось, так как в пристрастии к модным девайсам замечена не была и о существовании чаш не подозревала. Поэтому устроила я ликбез и вот что узнала.

Менструальная чаша – это многоразовое средство интимной женской гигиены, изготовленное из медицинского силикона, который используется в создании искусственных клапанов сердца и имплантатов молочной железы. То есть материал экологически чистый и абсолютно безопасный для организма женщины.

Чаша или капа имеет форму колокола. Помещается во влагалище и удерживается там благодаря вакууму и влагалищным мышцам. Является прекрасной альтернативой тампонам, потому что в отличие от них не впитывает, а собирает выделения. Выделения не соприкасаются со стенками влагалища, а, следовательно, отсутствует риск развития синдрома токсического шока.

Капа очень плотно прилегает и не может пролиться даже в «позе березки», поэтому ее так любят спортсменки. Также герметичность защищает от воздействия внешней среды и осложнений воспалительного характера.

Производители утверждают, что чашу можно не менять до 12 часов, а использовать до 15 лет. При этом ее естественно нужно стерилизовать. Но дело это нехлопотное, потому как в довесок приобретаются специальные таблетки для растворения в воде, которой и моются чаши.

Оказалось, что менструальные чаши – это не такой уж и девайс, а первые капы появились еще в 19 веке, но так как об интимных вещах тогда говорить было не принято, из-за отсутствия рекламы, их производство захлебнулось. Да и нерентабельно было выпускать гигиеническое средство с длительным сроком использования. И я думаю именно из-за этого женщин «подсадили» сначала на одноразовые прокладки, а затем и тампоны. Это ведь какой товарооборот!

Но по прошествии нескольких десятилетий, когда война за экологическую чистоту достигла своего апогея, а здоровый образ жизни стал модным, про капы опять вспомнили. Здесь два плюса. Первый – женщины перестают ежемесячно загрязнять окружающую среду искусственными гигиеническими средствами, которые столетиями не подвергаются разложению. Второй – чаши легко утилизируются. Они сжигаются, и в результате горения образуется горстка пепла. Токсичные вещества при горении не выделяются. А экономию денежных средств при использовании кап переоценить трудно.

Но, как и все новое, капы не всеми воспринимаются положительно. Некоторые, услышав об их существовании, морщатся и выплевывают свой приговор «фу, гадость, какая!», при этом продолжают самозабвенно пользоваться тампонами и отвращения не испытывают.

Я еще со своим окончательным мнением не определилась. Но поняла, что вещица эта для меня гадостью не является, проблемами экологии я не озабочена (вот такая я плохая), наверное, привлекло меня удобство ее использования. Может быть, даже приобрету.

На эту и другие темы



  1. Рагдена:

    Очаровательно! Век живи — век учись! Ничего о таком предмете и не слышала. Подозреваю, что сии предметы гигигены есть не во всех аптеках. Завтра ради интереса пройдусь по ближайшим. Хотя…как-то не верится в их надежность и удобство. А также в их экологическую чистоту. Может, старые провереные средства более , гм, натуральны? Эта больше похожа на какую-то резиновую штучку, напрочь пропитаную химией. Особенно если учесть разноцветный окрас. Интересно, кто-нибудь из посетительниц сайта реально такими штучками пользовался?

    • Tutta:

      Рагдена, когда пройдетесь по аптекам, отпишитесь, пожалуйста, что это за новомодная штучка интимного характера. Я пока в руках не подержу, вряд ли, рискну ответить: толкать или нет. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.
      Мужчины! Закройте глаза!

    • Ирина:

      Я пользуюсь и очень довольна. В аптеках, к сожалению, они не продаются. Можно заказать только в инете. Как врач, заявляю с полной ответственностью, что медицинский силикон действительно экологичен и безопасен. Знайкина ниже уже написала, то что я хотела сказать о тампонах и прокладках. Они прекрасный рассадник для микробов. Имею волокнистую структуру, где бактерии замечательно себя чувствуют и образут большие колонии. К силикону они не прикрепляются, к тому же он не нарушает собственную микрофлору, в отличие от тампонов. А красители натуральные используются
      Пы.Сы.:Я смотрю в статье есть ссылка на сайт. Сходила и меня задавила жаба. Я на другом сайте покупала — дороже.

  2. Знайкина:

    Чисто теоретически капы должны быть намного гигиеничнее, чем другие средства, если, конечно, ими правильно пользоваться.
    Так, например, прокладка является хорошим проводником кишечной палочки, перемещая ее из области ануса к вульве. Кроме того это средство гигиены создает хорошие условия для развития бактерий, любящих, как известно, влажную и теплую среду.
    С тампонами тоже не все благополучно. Прежде всего они поглощают не только выделения, но и естественные увлажнения, что приводит к нарушению микрофлоры. А еще оставляют на стенках влагалища волокна. Что же не есть хорошо)

  3. Trixter:

    Тьфу на вас всех:) Своей показал — тоже загорелось. То ли понравится, то ли не понравится — а полторы тыщи выложи:( Чего не сделаешь ради того чтобы снизить нагрузку на нефтяные скважины :-D