О гормональных методах контрацепции

О гормональных методах контрацепции

Неграмотность в отношении методов контрацепции — это одна из основных причин такого большого числа абортов, которое наблюдается на территории России. Современная женщина просто обязана разбираться в тех средствах, которые способны защитить её от нежелательной беременности, а если получить грамотную консультацию специалиста нет возможности, то придётся разбираться самостоятельно.

Удивительно, но если липосакция без операции, цены на которую сравнительно не высоки, появилась недавно и при этом уже успела завоевать сердца представительниц прекрасной половины человечества, то с гормональными препаратами, необходимыми для контрацепции, всё обстоит с точностью до наоборот. Проблема в том, что первые аналоги современных средств имели ряд значительных недостатков. К примеру, они нередко провоцировали появление лишнего веса, повышение кровяного давления и даже рост волос на ногах, животе и лице. Именно по этой причине сегодня многие и отказываются от такого вида контрацепции, отдавая предпочтение менее эффективным, но более «безвредным», с их точки зрения, методам.

Но если задуматься, не стоит на месте и постоянно развивается даже окрашивание волос (INOA от L’Oreal Professional — лучшее тому подтверждение), что уж говорить о медицинских препаратах. Так, сегодня гормональные противозачаточные, которые встречаются в виде таблеток, инъекций и вживляемых в кожу имплантатов, значительно отличаются от тех, что были ещё 10 лет назад. Во-первых, все побочные эффекты были сведены к минимуму. Во-вторых, их эффективность при соблюдении инструкции по применению равна 100%. В-третьих, они достаточно удобны и просты в использовании.

Все эти средства различаются между собой по своему составу и бывают комбинированными и некомбинированными. Первые могут быть однофазными, двухфазными и трёхфазными, которые на сегодняшний день считаются не только самыми действенными, но и самыми безопасными для женского организма. Правда, бывают случаи, когда и они не подходят, в этом случае врач может назначить некомбинированный препарат, в котором содержится только один гормон – гестаген.

В качестве заключения хочется добавить, что противозачаточные гормональные средства — это не только способ предотвратить нежелательную беременность, но и один из инструментов для лечения некоторых заболеваний. Получается, что современные препараты не только безвредны, но и полезны.

Сегодня большинство женщин с лёгкостью дадут подробную консультацию о такой процедуре, как маникюр (покрытие Ши лак, методы наращивания ногтей – всё это прекрасно им известно), но вот в вопросах собственного здоровья они нередко оказываются слабы.

На эту и другие темы