Отец восемнадцати лет. Любви все возрасты покорны

Отец восемнадцати лет. Любви все возрасты покорны

Казалось бы, кого удивит отец восемнадцати лет? Многие пожмут плечами и скажут: «Известны случаи, когда папами становились индивидуумы и помоложе». Да, среди людей такие факты не редкость. Но встречали вы кота, которому уже «стукнуло» 18 лет, а он обзавелся мяукающим потомством?

Если бы я лично не видела этого хвостатого папашу, ни за что бы не поверила. Кот Тим жил у моей тети почти 20 лет. Его взяли в дом двухмесячным котенком, который вырос в симпатичного и своевольного котяру.

Несмотря на свой солидный для представителя кошачьих возраст, он был вполне подвижен и дееспособен. Конечно, с годами стал менее активен, забросил игры, не бегал за веревочкой и не ловил солнечных зайчиков, как когда-то в годы своей кошачьей молодости и зрелости. Прекратил прогулки на улице с долгими отсутствиями. Стал более привередлив в еде: мясо ему приходилось протирать до состояния фарша, а из рыбы варить супчик, предварительно вынув из него все косточки.

У Тима испортился характер. Он мог выразить неудовольствие по поводу действий человека не только мерзким мявканьем, но и садануть когтистой лапой возмутителя его кошачьего спокойствия. А возмущало его все: громкие голоса, работающий телевизор, смех, быстрые передвижения по квартире. Или просто кто-то имел неосторожность пройти мимо.

Я помню Тима с самого детства. Он стал для нас членом семьи. Мы привыкли, что он встречает нас, вальяжно выдвигаясь в прихожую, когда мы приезжаем навестить тетю. Степенно сидит в сторонке, неодобрительно щурясь на наши приветственные «нежности» и обнимания. Себя он снисходительно позволяет погладить. И грозно протестует, если его пытаются взять на руки. Таких церемоний Тим не выносит. Размеров он солидных, весит прилично. Шерсть у него тигрового окраса, раньше была густая, длинная. Вероятно, где-то в его предках значились «сибиряки».

С годами мы стали готовиться к неизбежному: коты не отличаются долгожительством. Когда Тиму исполнилось 17 лет, тете подарили кошечку. Ведь все знали, как одинокая пенсионерка привязана к своему любимцу, и опасались, что неизбежная разлука с ним после его смерти плохо скажется на ее здоровье.

Белянка – так назвали кошечку за ее белые манишку и гольфики на всех четырех лапках, быстро вошла в семью и завоевала всеобщую симпатию. Даже привереда Тим вполне благосклонно отнесся к новой обитательнице дома. Не обижал, хотя этого все в тайне опасались. Он ее просто игнорировал. Белянка пыталась втянуть в свои игры старого кота. Тот, понятно, не откликался: пару раз даже наподдал непоседе за чрезмерную назойливость. Но Белянка была неутомима. Она сразу признала Тима за главного, терпеливо ждала, пока он «дегустировал» еду в ее тарелке. При этом вредный Тим, понятное дело, ее кашу не ел, просто тянул время и недовольно фыркал. Никогда не занимала его любое место в кресле. Но всегда старалась оказаться рядом.

Когда старый кот укладывался спать, Белянка обязательно мостилась у него под боком. Сначала он ее отгонял, потом, видимо, смирился. Все отмечали, что Тим после появления Беляночки стал менее сварлив.
Беляночка выросла в симпатичную кошечку. Гулять на улицу ее не пускали. Общение с представителями ее породы ограничивалось престарелым Тимом. Представьте, как были все поражены, когда оказалось, что Белянка скоро станет мамой!

Вскоре 18-летний Тим стал папой двух замечательных котят. Когда подросшие малыши стали путешествовать по квартире, он даже снисходительно позволял им играть своим хвостом и копошиться рядом. Правда, вся эта возня его слишком быстро утомляла, и тогда Беляночка, бывшая на чеку, уводила котят.

Тим не дожил до своего двадцатилетия. И неизвестно, кто горевал больше: тетя или Беляночка. Как только его унесли, кошечка забралась в кресло, на его любимое место, любимый плед. И не вставала весь день, не ела, не пила. Пришлось тете ее шевелить, чтобы та не заскучала совсем. Так они и пережили кончину Тима, ставшего отцом в 18 лет.

Автор — Анна Лапшина

На эту и другие темы



  1. Ultimara:

    Чем-то эта историю напомнила мою. Тоже жила-была у нас кошечка Белянка. Ей было 6 лет, когда в доме появился кот. В течение года она его к себе не подпускала и только и делала, что воспитывала: за любую провинность била его лапой. запрещала лежат на ее любимых местах, заставляла умываться после туалета. А после наступила любовь.. а вместе с ней милые котята. В 2009 году Белянки не стало.. А кот Маркиз до сих пор живет у нас. Вот только в память о своей жене в качестве «резиновой мужской куклы» он выбрал мягкую игрушку белого цвета)

  2. Тина:

    Да уж, столько кот прожил. Все мои киски, к сожалению, жили гораздо меньше. Просто завидно.
    Не даром говорят, седина в бороду — бес в ребро. Молодец котяра.