Пушкин: цена таланта

Пушкин: цена таланта

Секрет популярности
Телевидение, интернет и печатные СМИ пестрят репортажами и рассказами о жизни разных знаменитостей. Скандалы и разоблачения стали самым лёгким способом заявить о себе. Но такая слава ничто по сравнению с двухсотлетней популярностью великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Представьте себе, что какая-нибудь звезда, о которой нам прожужжали все уши, сможет задержаться в умах человечества хотя бы на лет 50 после своей смерти. Трудновато. А вот гениальный поэт, не смотря на то, что поэзия сегодня не в чести, всё никак не забывается. И сколько бы о Пушкине не писали, сколько бы не снимали фильмов художественных и документальных, всё будет мало. Он всё равно притягивает к себе и стихами, и своей непродолжительной жизнью, которая не лишена была всего человеческого, в том числе и скандалов.

В детстве
Детьми мы впервые знакомимся с творчеством Пушкина. И это весёлый, с хитрецой поэт, который воплотил сказки, рассказанные ему Ариной Родионовной, в лёгкие и в то же время необычные произведения. Хорошо, что большинство, да нет практически все они экранизированы. Сказки про золотого петушка и золотой рыбке, о Попе и работнике его Балде, о царе Салтане и спящей царевне — хорошее начало для знакомства с русской литературой.
Современным мультфильмам о разных супер-героях трудно сравниться с реалистичностью этих сказок. К тому же в каждой из них тоже есть супер-герои. Ну, чем не современный писатель этот Пушкин!
Иллюзии подросткового периода
У каждого из нас происходят свои встречи с Пушкиным. Марина Цветаева, например, была поражена пушкинским Пугачёвым. А мне лет в 14 поэзия Пушкина представлялась музеем, в котором на стенах аккуратно развешаны шедевры.
Мне была непонятна их простота. Что они могут дать, если они какие-то неживые? Просто искусно выполненные полотна, без изъяна.
В музее, особенно в подростковом возрасте, вникать в глубину полотен и искать долго в них жизнь некогда. Мысль понятна и этого достаточно. К тому же рядом оказалась сверкающая поэзия Серебряного века, которая требовала разгадывать её, вникать в образы. Какой тут может быть Пушкин, когда есть непонятный Северянин?
Одни вопросы
Но чем больше задумываешься о секрете популярности поэта, тем меньше ответов находишь. Нелюбимый матерью за свою некрасивость ребёнок первое стихотворение пишет на французском и вообще по-русски до пяти лет говорить не умеет. Может быть, так появляется жажда знаний?
А потом лицей, в котором учат не кого-нибудь, а будущих государственных деятелей. Но учат абы как. Соблюдают только одно условие: у каждого свой талант, который должен развиваться. Поэтому по арифметике у господина Пушкина… только одни стихи. Ну, что поделаешь, если не способен. Зато как блестяще выступил на выпускном экзамене!
Но эти лицейские годы сыграли с поэтом злую шутку. Свободы за стенами заведения не было и не предвиделось в ближайшем будущем. Впереди только слежка, ссылка, потеря друзей. И при этом интерес к Петру I, но история его правления так и не написана. Зато Пугачёв удостоился чести попасть в поле зрения Пушкина и воплотиться в «Капитанской дочке» и «Истории пугачёвского бунта». Почему? Ведь мог же он написать о Петре I так, чтобы понравилось Его Величеству Николаю I. Но передумал. Видимо, обнаружил то, что разошлось с первоначальными представлениями.
Всю жизнь в долгах
Семья после его смерти осталась на попечении императора. Хоронили тайно. Всем Петербургом, а может и страной, следили за последними минутами жизни. Тем не менее преступление осталось не наказанным, да и было ли преступление?
А ведь мечталось Пушкину, как он уедет в деревню из этого пронизанного интригами города и будет жить со своей Натали долго и счастливо. Но нужно было отдавать долги. Не те, которые были постоянно и легко обращались в звонкую монету, а те, которые давили на совесть, марали честь и отравляли жизнь. Это цена свободы… и популярности, цена таланта.

Автор: Надежда Лимонникова

На эту и другие темы