За сбычу мечт!

За сбычу мечт!

Если вспомнить, два самых любимых тоста в нашей компании – «За сбычу мечт!» и «За адекватное восприятие действительности!» Адекватность оставим, а о мечтах – поговорим… Что же надо делать для этой самой сбычи, кроме того, что за нее исправно пить?
Ой, полным-полна моя коробочка
В фильме «Ешь, молись, люби» (фильм так себе, но мы не об этом) происходит диалог двух подруг – ставшая молодой мамой женщина показывает героине Джулии Робертс свою «секретную коробку», в которую она еще задолго до беременности собирала детские вещи и вырезки статей по уходу за ребенком – настолько она мечтала об этом событии. Джулия Робертс, вернувшись домой, достает свою шкатулку – там статьи по туризму, проспекты турфирм, информация о разных странах. Это не только неплохая находка сценаристов, но и вообще неплохая находка для каждого, кто о чем-то мечтает. Собирать вещи, фотографии и тексты, посвященные мечте, полезно с нескольких точек зрения – во-первых, мечтания становятся более осязаемыми, во-вторых, часть собранной информации действительно пригодится, в-третьих, рано или поздно «коробочка» переполнится: и вы начнете действовать, потому что станет явно видно, что мечтать и коллекционировать можно бесконечно, но все эти действия приближают вас к цели весьма условно.

«Семь рыбок – семь желаний»
Этой замечательной фразой была подписана картина не менее замечательной украинской художницы Евгении Гапчинской. Мечтать стоит глобально, и вот почему. Прежде всего, когда мечта сбывается, после первой эйфории неизменно приходит период апатии и депрессии (это доказали психологи и жизненная практика). Потому что если прежде ваша жизнь была подчинена вектору движения к мечте, то теперь вы зависли в «безвоздушном пространстве» — куда двигаться неясно, все, чего хотелось, уже достигнуто… И тут на помощь обязательно приходит новая цель или более глобальная цель: лучше всего, если эта глобальная цель была приготовлена заранее.
Рассказать друзьям
Все мы существа социальные, и социальная ответственность в нас высока. Продумайте конкретные цели, сформулируйте их и запишите. И расскажите всем. Чем больше ваших друзей и знакомых будут знать, что вы собираетесь пойти в бассейн, бросаете курить или намереваетесь сделать свой сайт, тем сложнее вам будет махнуть рукой на начатое. (А я допишу диссертацию за следующий год. Вот, теперь все об этом знают. Извините, не обращайте внимания.)
И еще кое-что, очень важное. Вам наверняка встречались люди, которые на любое ваше начинание способны найти сто причин, по которым вы совершенно точно потерпите неудачу. Предположим, вы решили растить комнатные цветы и продавать их – и радостно сообщили об этом всем друзьям и родственникам. Среди близких точно найдется хотя бы один человек, который сообщит вам, что «Это слишком сложно. У тебя всегда плохо получалось ухаживать за растениями. Семена и удобрения слишком дорогие. Наш климат не подходит для большинства видов. Порог вхождения на рынок слишком высок. Спроса на растения сейчас нет. Те, кто их покупает, покупает их у проверенных людей, остальным это не надо. Конкуренция большая, тебе не потянуть. Это банально. Это неинтересно. У тебя ничего не получится». И вот вы, пришедший за поддержкой и похвалой, уходите с поджатым хвостом, раздумывая, не забросить ли эту идею. С одной стороны, такие Фомы неверующие помогают увидеть слабые места в вашем плане порабощения вселенной, но с другой стороны, способны здорово подорвать веру в успех. Поэтому главное – вовремя вычислить этих персонажей и не рассказывать им до поры до времени. А лучше всего – уединиться и рассказать самому себе все то, что мог бы сказать такой человек – и ответить на все его аргументы. Так дело станет более продуманным, а вдохновение не улетучится.
В общем, за сбычу мечт!

Автор: Алёна Гапак (Черныш)

На эту и другие темы