Беременные, на защиту своих прав!

Беременные, на защиту своих прав!

Большая проблема практически всех беременных женщин состоит в том, что они не имеют никакого представления о своих правах, приобретённых вместе с интересным положением. И продолжают работать на тяжёлой работе, и в ночные смены выходят беспрекословно, и слёзно отпрашиваются у начальства на посещение женской консультации. А на самом деле российское законодательство предусмотрело ряд законов в нормативно-правовых актах для облегчения труда беременных. Однако не в интересах работодателя осведомлять о них женщин. Поэтому, как уж сложилось на нашей Родине, узнавать о своих правах и бороться за них приходится самостоятельно.

Как выяснилось, на предприятиях должны быть предусмотрены специальные рабочие места для беременных, а если таких мест не было, то они должны быть оборудованы. В период же организации такого специального места женщина имеет право не выходить на работу, но эти дни будут оплачены по среднему заработку. Вряд ли кто из беременных удостаивался таких привилегий, а ведь они регламентированы СанПиН 2.2.0.555-96 п.4.

Отпрашиваться на посещение женской консультации вам не нужно. Просто предоставляете справку, что вы беременны, по месту работы, пишите уведомление руководства о вашем расписании посещений и спокойно проходите все обязательные обследования. Некоторые особо недоверчивые работодатели могут попросить вас приносить после каждого посещения соответствующую справку.

Кстати, рабочее время, проведённое вами на обязательных обследованиях, оплачивается по среднему заработку. Эти ваши права закреплены в статье 254 ТК РФ.

Также возникают трудности с выходом в отпуск. Многие женщины тяжело переносят беременность и пытаются взять ежегодный очередной отпуск до выхода в декрет. Однако и здесь есть подводные камни. Например, если женщина работает в организации недавно, работодатель говорит ей, что может дать отпуск только пропорционально отработанному времени. Так бы оно и было, будь женщина не беременной. Но в соответствии со статьёй 260 ТК РФ беременной женщине обязаны предоставить полный отпуск по её требованию. Если работодатель просто не хотел ставить вас в курс такого положения вещей, то при вашем заявлении на отпуск с соответствующей ссылкой на статью закона, он сдастся. А вот если работодатель некомпетентен в этом вопросе, то переубедить его поможет вам трудовая инспекция.

Небесполезно знать, что вас не могут уволить. Вообще ни под каким предлогом. Хоть вы вообще не будете ходить на работу. Максимум, как вас могут наказать – не оплатить дни прогулов. Об этом гласит статья 261 ТК РФ.

Стоит сказать, что работодатель очень «радуется», когда узнаёт о вашей образованности в трудовых вопросах. И очень часто подобные споры хоть и разрешаются в вашу сторону, но оставляют у начальства немалый негатив. Нередки случаи, что после окончания отпуска по уходу за ребёнком, вам приходится тяжело на прежней работе. Решите для себя, что для вас важнее – справедливость, ваше здоровье и здоровье вашего малыша или хорошая репутация перед начальством и ущемлённые права.

Автор — Ширякова Татьяна Васильевна

На эту и другие темы



  1. Ирина:

    Спасибо!

  2. Ольга:

    Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста я работаю прадавцом в магазине бытовой технике поднимаю тяжелые коробки сейчас у меня 5 недель по договору по которому я принималась на работу было написано 8 часов рабочий день и 5/2.Сейчас мы работаем без каких либо приказов по 11 часов 5/2.Сказав директору что я беременная он мне сказал «могу перевести на легкий труд» где ставка в 2 раза меньше.Имеет ли он право?И что мне делать подскажите?За ранее спасибо большое!!!!!

  3. Знайкина:

    По-моему, вы имеет право на перевод на более легкий труд. При этом вам обязаны сохранить средний заработок. Но для этого надо предоставить документы о том, что вы не можете работать на прежнем месте (думаю, в консультации такое дадут вам без проблем).