Он изменил мою жизнь

Он изменил мою жизнь

В моей жизни появился ребенок. Не могу сказать, что я была не готова к его появлению. Заранее была перечитана гора литературы, закуплен ворох детской одежды, косметики и других «необходимых» приспособлений и устройств, облегчающих жизнь современной мамочки, выслушаны советы родственников, опытных подруг, пересмотрено множество научно-популярных фильмов, посвященных рождению и воспитанию детей. Но реальность оказалась совсем другой.

Когда я лежала в предродовой палате, меня впервые посетила мысль, а готова ли я к роли матери. Но деваться уже было некуда, и пришлось рожать. Дальше потекли до безобразия одинаковые дни, включающие ежедневную стирку, уборку, глажку, кормления, прогулки и недосыпания.

Жизнь повернулась буквально на 180 градусов. Из успешной активной карьеристки я превратилась в замученную мамашу, способную рассуждать только на тему подгузников и преимущества грудного вскармливания. Но самое ужасное, что отношения с окружающими, даже самыми близкими людьми, изменились коренным образом.

Муж теперь воспринимает меня не как любимую женщину, которой нужно говорить комплименты, дарить цветы, выводить «в свет», а только как мать своего ребенка, удел которой кухня, детская и площадка перед домом. Теперь возможность остаться наедине с любимым человеком воспринимается, как долгожданный праздник сродни Новому году или дню рождения. Малыш требует всего моего внимания без остатка. А мнение о том, что маленькие дети преимущественно спят и едят, всего лишь байка. Стоит только выйти за пределы его взгляда и тут же начинается требовательный плач, призывающий к возвращению.

Отношения с родителями также изменились. Из любимой дочурки я превратилась в ту «неумеху», которая одевает малыша не по погоде, кормит его не по расписанию, не бежит сломя голову на любой детский писк, мало времени проводит на свежем воздухе, редко носит ребенка на руках, и вообще представляет собой существо безответственное и лишенное всякого материнского инстинкта.

А близкие друзья и подруги… Раньше я в любой момент могла сорваться и отправиться с ними в кино, посидеть в кафе, посплетничать, совершить шопинг или уехать на выходные к морю. Теперь же об этом можно забыть. Любой поход планируется заранее, подстраивается под расписание малыша и тех, кто с ним остается. И хорошо, если есть родственники, способные выделить пару часов своего времени, чтобы провести их наедине с маленьким ребенком. При этом приходится писать чуть ли не инструкцию о том, где лежит питание и ползунки, в какое время кормить, гулять и спать. А вырвавшись, наконец, из дома каждые пятнадцать-двадцать минут получаешь звонки с разнообразными вопросами. И это всего лишь часть того айсберга, с которым мне пришлось столкнуться после рождения сына.

Да, он изменил все: от привычки поспать подольше, до гастрономических пристрастий. Жизнь стала предсказуемой и местами очень нудной. Да, я не довольна тем, что потеряла свободу и возможность распоряжаться своим временем. Но, тем не менее, он есть в моей жизни! И он стал такой же неотъемлемой частью меня, как рука или нога, голос или цвет глаз. И дальнейшее существование без этого малыша просто не представляется возможным.

На эту и другие темы