Старость — не радость?

Старость — не радость?

Даже если вы еще не перешагнули свой тридцатилетний рубеж, страх перед старостью уже овладевает вами изо дня в день. Мы подходим к зеркалу и начинаем более, чем критически себя осматривать. Так… Что тут у нас?

Мешки под глазами?А эти тонкие линии на лбу и возле рта — не это ли те самые противные первые признаки старения?! Да с такой страхолюдиной ни один мужчина рядом жить не захочет!

В предыдущем предложении ключевым является слово «мужчина». И для меня, и для большинства женщин, страх перед старостью является следствие страха потерять мужчину и остаться одной, никому ненужной, дряблой и морщинистой. Да еще и средства массовой информации, телевидение и глянец, изо дня в день навевают грусть-тоску, занимаясь продвижением средств омоложения в любых ипостасях — от кремов до хирургических операций. В общем, видимое и невидимое окружение явно дает нам понять, что старость не будет нам в радость. Осознавая это, я морщу свою пока еще молодую кожу на лбу, печально опускаю уголки рта и вновь подхожу к зеркалу. Нет, вампирам повезло больше всех — они лишены «удовольствия» созерцать свое отражение.

Однажды я приобрела десятый по счету тюбик с многообещающей надписью о том, что он непременно разгладит мою кожу в считанные дни, и увидела, что все места на полочке в ванной уже заняты. А страху-то не убавилось, следовательно что-то тут не так. И я стала, впрочем как всегда, проводить въедливый анализ самой себя.

Додумалась я до того, что страх перед старостью невозможно побороть и убить так, как я делала это до настоящего момента. Ведь всю свою жизнь, по сути, я превратила в бесконечную гонку, в которой я убегаю, а старость догоняет. Причины? Банальны. Все тот же пресловутый комплекс неполноценности. Мысля такими стереотипами, что для мужчины первоочередную роль играет женская внешность, я сама себя загнала в рамки недовольства собой и опасений, что с течением времени буду выглядеть хуже некуда.

В конце концов я пришла к важному выводу, что страх перед старостью буквально отравляет мне жизнь. Мои нервы и переживания гораздо раньше сделают меня менее молодой и привлекательной, нежели естественный возраст. Ведь ничто так не старит женщину, как грустные глаза, озабоченное выражение лица и плохое настроение. И ничто так ее не красит, как горящ

ий взгляд, счастливая улыбка и уверенность в себе. В этом я наглядно смогла убедиться на примере гораздо более старших дам, живущих в свое удовольствие.

Сегодня я уже не та, что была вчера. Нет, я не постарела, а просто полюбила себя и всю свою жизнь от и до. Я твердо уверена, что и и че

рез год, и через десять, и через тридцать лет буду выглядеть бесконечно прекрасно, ведь я не только ухаживаю за собой (теперь уже в разумных пределах), но и каждый день дарю отражению в зеркале и всему миру свою улыбку.

А что же делать со страхом остаться одной, спросите вы? Может быть, если мой мужчина не может вселить в меня уверенность в завтрашнем совместно прожитом дне, то он просто не является моей второй половинкой?

Автор — Лизон Чик

На эту и другие темы