Диктатор в семье, или Слишком заботливая мать

Диктатор в семье, или Слишком заботливая мать

Посмотрев несколько лет назад фильм «Пианистка», французского режиссера Михаэля Ханеке, я пришла в полный восторг. Я ощущала переживания героев драмы, как свои.

Главной темой для меня ( я подчёркиваю - именно для меня) стала тема матери, не сумевшей реализоваться в жизни. Она переносит свои мечты и чаяния на единственную дочь.

По замыслу режиссера, главной героиней фильма является дочь, живущая со сварливой матерью и пытающаяся наладить свою творческую и личную жизнь. Но имеет ли шанс наша главная, но не главная в этой семье, героиня, на счастье, на самореализацию. С детства ей навязывали мнение, выдавая это за «я хочу, как лучше для тебя». Бесспорно, мать в фильме показана умной интелигентной женщиной, в каком-то смысле дочери повезло быть воспитанной неординарным человеком. Но благими намерениями выстелена дорога…дорога в жизнь, полную разочарования, депрессий, неудовлетворённости и даже отчаяния. Отчаяния, потому что нет сил порвать с этой угнетающей связью. Есть большое желание жить по-своему, но нет мужества. С детства жизнь, похожая на бег перед асфальтовым катком, лишает воли.

Главная героиня – женщина с сильным характером. Не имея возможности противостоять матери, она отыгрывается на более слабых людях, встречающихся ей по жизни, превращаясь сама в тирана.

Просмотрев хит нынешнего года фильм «Чёрный лебедь» режиссера Даррена Аронофски, я ощутила те же эмоции, что и несколько лет назад. Судьбы главных героинь очень похожи. Французский режиссер и американский затронули общую тему. Снова деспотичная мать, не сумевшая сделать карьеру балерины, снова сильная, но прессуемая матерью дочь, зажатая и закомплексованная, осуществляет её мечты. В отличие от Пианистки, здесь героине даётся шанс победить себя, выбраться из пут, так заботливо стянутых её матерью.

Я не знаю, удавалось ли кому-нибудь освободиться от страха перед матерью, которая не одобряет твой поступок. Ведь как часто бывает: взрослый человек, с хорошим образованием, отличной карьерой, удачной личной жизнью, поднимая трубку телефона и услышав ЕЕ голос, превращается в маленькую девочку, опять не помывшую посуду. «Ну как можно быть такой неряхой!». и сколько раз люди, попавшую в такую ситуацию, пытаются оправдать свою ничтожность тем, что близкий человек плохого не посоветует. Или нет, или всё-таки посоветует. Ведь именно близкие люди больше, чем кто бы то ни был, могут причинить боль, естественно, выдавая это за заботу.

Нам не известно, как дальше сложилась судьба Пианистки, режиссер предоставил фантазировать на эту тему зрителям. Но вот судьба Балерины оказалась трагичной. Её нестабильная психика не выдержала «асфальтового катка» и сломалась.

Две красивые истории, замечательные, поскольку принесли славу их авторам, и трагические, потому что затрагивают вроде банальную, но труднопреодолимую проблему, тирана в семье.

Автор -Иванова Наталья

На эту и другие темы



  1. Рагдена:

    Может быть, когда родители начинают навязывать ребенку свои нереализованные амбиции, это и плохо. Но.. они пытаются поставить перед ребенком цель и дают возможность ее достичь. Наверное, если бы отец Моцарта не был тираном, мы не узнали бы великого композитора.
    Здесь такая тонкая грань, что каждый ее определят для себя. Я, например, не смогла настоять на том, чтобы мой ребенок продолжил занятия в школе искусств, хотя учителя говорили, что есть способности… Но видя замученную физиономию своего чада, я не смогла его заставить. Может быть, и зря? Я до сих пор мучаюсь сомнениями, зато ребенок радуется свободному времени.
    Что он мне скажет, став взрослым? Поблагодарит или упрекнет?

    • Trixter:

      Лишить ребёнка детства ради того чтобы он смог стать кем-то великим? Не знаю, о ком должен думать родитель — о сегодняшнем ребёнке, о будущем взрослом или о благе всего человечества, лишающимся из-за нашей жалости новых Моцартов?
      Я против насилия над ребёнком. Пусть делает то, что ему интересно. Моё дело — дать ему возможность получить возможность развития в том направлении, которое ему интересно.

  2. Наталья:

    наверное, успех ребенка во взрослой жизни зависит от характера самого ребенка в такой же степени, как и от матери. в моменты, когда я оказывалась не на высоте в чем-то, моя мама часто говорила мне: «я не думала, что ты такая. как ты можешь так делать?» и т.д. это действовало на меня довольно долго. потом я поняла, что не должна быть такой, какой хочет моя мама. и ответила ей в очередной поучительной беседе: «да, я такая. нравится это кому-то или нет, но я такая, какая есть. и имею право на это.» моя мама умная женщина и все поняла правильно.