Какие лошади самые красивые?

Какие лошади самые красивые?

Я очень люблю лошадей. Настолько, что, будучи еще школьницей, прогуливала занятия и наведывалась в парк, где можно было взять напрокат лошадь. Для меня все эти животные прекрасны, но все-таки есть две породы, от представителей которых просто захватывает дух. Это – фризы и шайры.

Фризы

Черные, с пушистыми щетками возле копыт, с длинными волнистыми гривой и хвостом, фризы внешне напоминают сказочных единорогов, только другой масти. Шея у них сильно изогнутая, и это придает породе особую прелесть. Так что если на каком коне и должен быть принц, то только на таком!

Свое название порода получила от германских племен, живших еще до становления Римской Империи. Их использовали в качестве рыцарских лошадей, потому что благодаря своей силе они могли спокойно выдерживать вес всадника в тяжелых доспехах. Когда эти славные времена прошли, о фризах практически забыли, и использовали их в основном крестьяне в качестве рабочей силы. Так бы и канула эта необычная порода в Лету, если бы не национальные скачки в Голландии. И все равно к ХХ веку фризов осталось настолько мало, что до вымирания им оставалось очень недолго.

В наше время фризы уже не используются на соревнованиях и скачках высокого уровня. Они уступают другим современным породам в скорости и маневренности. Однако лошадки нашли свою «нишу» во всевозможных выставках, театрализованных представлениях и рыцарских «турнирах». Фриз, облаченный в средневековую накидку и красивую сбрую просто великолепен. Также породу разводят как хобби. Хобби, конечно, не из дешевых, но эти сказочные лошади стоят любых затрат. Фризы очень привязчивы к хозяину, и поэтому не любят, когда на них садятся незнакомые люди, но при единственном владельце они будут ходить за ним буквально по пятам как самые настоящие собаки.

Шайры

Это самая крупная и самая сильная порода – национальная гордость Англии. Подумать только – вес некоторых великанов может достигать 1200 кг! Рост в холке обычно в районе где-то 185 см, но в XIX веке в Англии был один жеребец ростом 219 см при весе в полторы тонны! У шайров так же, как и у фризов, на ногах есть щетки, только они у них обязательно белого цвета и растут гораздо выше, отчего кажутся более густыми. Можно сказать, что фризы и шайры являются родственниками, потому что шайров улучшали путём прилития крови фризов.

Тяжеловозов использовали на поле брани и в качестве рабочей лошади. А когда шайров в начале ХХ века перевезли в Штаты, они стали настолько там популярны, что полностью затмили першеронов – также «ломовую», но менее гармонично сложенную породу лошадей. Однако уже к 80-м годам их поголовье резко сократилось и поднять интерес к породе удалось только утверждением премий для жеребцов и возможностью экспорта в другие страны.

Как говорится, большой человек – добрый человек, и шайры полностью подходят под это определение. У этих великанов ровный и покладистый характер, их с удовольствием применяют в качестве упряжной и верховой лошади в прокате и туризме.

По моему глубокому убеждению, на свете нет созданий прекраснее, чем лошади. В них есть что-то неземное, их движения – сама грация, в их глазах отражается прямо-таки вселенская мудрость. Именно лошади помогли человечеству в покорении новых земель и в повседневной работе. Общение с этими животными оказывает на нас самое благоприятное впечатление. Иппотерапия помогает если и не излечиться, то почувствовать себя гораздо лучше людям, больным ДЦП, радикулитом, с психическими заболеваниями. Сегодня лошади уже не рабочая сила – они возвращаются совершенно в ином качестве.

Ирина Лоленко

На эту и другие темы



  1. Рагдена:

    Ну, что тут скажешь… отличные лошади.
    С детьми, занимающимися иппотерапией, встречаться доводилось (по работе). Лечебный эффект действительно потрясающий.
    Вот только все поставили на коммерческие рельсы, и теперь родители детей, нуждающихся в таких занятиях, вынуждены платить деньги за каждый сеанс.

  2. Trixter:

    А что поделать? Содержание лошадей стоит больших денег. Кто их даст из своего кармана? Не самый дешёвый способ лечиться.