Вас обидела птичка?

Вас обидела птичка?

Скажите, вы ранимый человек? Обиды отравляют вам жизнь? Если да, то эта статья – для вас. Начнём с формулировки: что такое обида?

В психологическом смысле это эмоция, которая возникает в том случае, когда кто-либо поступает не так, как вы от него ожидали. То есть ваш оппонент совершенно ни при чём, он не обязан соответствовать вашим представлениям о том, как должен вести себя вежливый воспитанный человек; следовательно, главное действующее лицо – вы. Бороться с обидами, воздействуя на окружающих бесполезно: не можете же вы перевоспитать весь мир – значит, придётся начинать с себя. Давайте научимся справляться с негативом.

Начнём с того, что обидеть вас может только тот, кому вы сами это позволяете. Не согласны? Тогда представьте, что на улице воробей положил кучку прямо вам на плечо. Да, настроение этот инцидент испортить может, но не станете же вы утверждать, что обиделись на птичку. Для тех, кто считает, что пернатых нельзя сравнивать с человеком, другой пример. Допустим, пьяный бомж сказал вам что-то оскорбительное – вы обидитесь на бомжа? А если то же самое скажет психически неполноценный человек или обкуренный наркоман? Как видите, вы сами устанавливаете, каков должен быть социальный статус человека, удостоенного чести обижать вас.

Теперь рассмотрим ваш круг общения. Нередкая ситуация: начальник дал заведомо невыполнимое задание, затем накричал на вас, назвал ни на что не годным специалистом. Как быть? Возможно, ваш руководитель – неплохой человек, просто сегодня в плохом настроении он сгоряча наговорил лишнего. В таком случае дождитесь, пока он успокоится и попытайтесь ещё раз поговорить с ним. Он вас понял? Смотрите, а от обиды уже и следа не осталось. В том же случае, если начальник не хочет вас слушать, вернитесь на своё место и постарайтесь подойти произошедшему с юмором. Вспомните его перекошенное от злобы лицо, вытаращенные глаза, нервные движения, визгливый голос – ну просто монстр из мультфильма. Разве можно на такого обидеться?

Подобным образом можно поступать и с другими людьми, способными досадить вам. Представьте, а лучше нарисуйте, злобную кондукторшу в виде бабы-яги, грубияны-соседи пусть превратятся в трёхглавого дракона, а надменная чиновница – в индюка. Освоили методику? Теперь оглянитесь вокруг: обидчики, ау, куда вы все подевались?

Сложнее, если вас обидел один из членов семьи: вы же не можете представить его в виде неприглядного персонажа. Если ваш обидчик – любимый человек, представьте, что в момент ссоры он превратился в несмышлёного, шаловливого, но очень любимого ребёнка, и вы, мудрый взрослый человек, должны быть снисходительны к его неразумности. Спокойно объясните, как больно ранили вас горькие слова, попросите в будущем быть сдержаннее, помиритесь и забудьте.

Обида – очень едкое чувство, если вы не научитесь справляться со своими эмоциями, она долгое время, как кислота, будет травить вашу душу. К счастью, победить свою ранимость не так уж и сложно, главное, не забывать, что никто, кроме вас, не вправе решать, насколько значимым для вас будут чьи-либо слова.

Автор — Елена

На эту и другие темы