«Любовный треугольник»: мужчина, женщина и… работа

«Любовный треугольник»: мужчина, женщина и… работа

Когда я получила повышение по службе и стала время от времени задерживаться на работе, муж начал жаловаться. Мы стали чаще ссориться из-за моих вечерних бдений на работе. Я была в растерянности: разве я занимаюсь чем-то криминальным? Более того, плоды моего труда отправляются в общую, семейную копилку! Все мои попытки поговорить и прийти к общему знаменателю провалились.

Муж был не разговорчив, и обсуждать это он почему-то не хотел. Более того, он пытался чинить всяческие препятствия. Например, звонил во время важной деловой встречи, отвлекал какими-нибудь глупыми вопросами: какую сказку прочитать дочке перед сном или говорил, что у ребенка температура…. После таких звонков у меня мысли были заняты совсем не деловыми проектами.

Бывало, муж угрожал «уволить из дома», если я не приду к обозначенному времени. Оказалось, что я не одинока в своей беде. У близкой подруги такая ситуация длится уже полгода, а ее семья находится на грани развала. Проблему нужно было срочно решать потому, как я могла потерять работу или семью, а возможно, и то, и другое. Я решила обратиться к знакомому психологу, который открыл для меня нечто новое. Я начала понимать мужа и вести себя немного иначе. Прошел уже месяц, а мы еще ни разу не поссорились! Своими новыми знаниями я с удовольствием поделилась с подругой.

Прежде чем что-то предпринимать нужно попытаться понять мужчину.
В мужском сознании уровень заработной платы напрямую связан с уровнем власти в семье. Поэтому, когда женщина достигает больших успехов в работе, для мужа это становится серьезным испытанием. Мужчина готов пойти на многое ради сохранения своего доминантного положения, например, заставить жену бросить работу или даже развестись с ней. В России до сих пор сильны патриархальные традиции: женщина должна заниматься хозяйством, а работать должен мужчина. Этот стереотип укоренился в сознании людей давным-давно и поэтому, чтобы его развеять, потребуется время. Что же делать, если женщина хочет и любимому угодить, и быть успешной в работе?

Мужская логика в отношении женского стремления зарабатывать деньги примерно такая: если женщина хочет зарабатывать деньги, значит, она не хочет от него зависеть, а значит, хочет уйти от него. Он боится этого. Поэтому стоит чаще говорить мужу, что он самый дорогой и любимый человек на свете. А карьера – это всего лишь возможность реализовать себя.

Возможно, мужчина боится, что жена на работе закрутит служебный роман или у нее появится воздыхатель. В таком случае женщине необходимо поднимать самооценку мужа: чаще говорить, что он для нее самый лучший во всех смыслах, что кроме него ей никто не нужен.

Один из главных мужских страхов заключается в том, что жена может быть умнее его. Мужчина начинает смотреть на жену уже не как на любовницу и хранительницу очага, а как на конкурента. Поэтому, женщине ни в коем случае не следует подчеркивать, что она успешнее, умнее, что ее карьера складывается более благополучно. Лучше всегда подчеркивать его ум и выслушивать мужа, если у него проблемы на работе.

В рабочей обстановке много конкурентов, недоброжелателей и завистников. Мужчины переживают за своих жен, за их настроение, здоровье и нервы. Так они проявляют свою заботу. Разве неприятно это осознавать? Необходимо поблагодарить мужа за беспокойство. Но он должен знать, что безвылазное пребывание дома может намного хуже отразиться на настроении женщины. У нее даже может развиться депрессия.

По мнению мужчин, много работающая женщина перестает думать о семье и следить за домом. Все ее мысли полностью занимает работа. Иногда она не успевает приготовить ужин. Мужчине важно понять, что его проблемы, несмотря ни на что, будут всегда волновать жену. А поужинать можно в ресторане или же можно заказать его любимую пиццу на дом.

Мужчине не нравится мысль о том, что жены часто не будет дома. Это лишает его чувства стабильности. Тогда мужчине необходимо объяснить, что стабильность – это вовсе не факт нахождения женщины дома, а это взаимопонимание, уважение и ее любовь. Главное, чтобы были эти чувства, тогда и дома будет все в порядке!

Именно эти чувства заставили меня искать выход из ситуации, и сегодня я с гордостью могу сказать – мне удается и ладить с мужем, и угождать начальству. Если женщине не получается решить проблему самостоятельно, то необходимо прислушаться к советам более мудрых и знающих людей. Ведь помощь иногда приходит со стороны!

Автор -Онипко К. Н.

На эту и другие темы



  1. Юлия:

    Очень полезные рекомендации — все по полочкам и ясно — спасибо за статью!.. Жаль только, что мужчины представляются иногда настоящими беспомощными детьми, которым надо показывать ежеминутно, что ты их любишь, не бросишь, сделаешь им покушать, расчешешь и всегда будешь рядом, что бы вам это не стоило… Меня тоже воспитывали, что нужно быть умнее и идти на уступки, но воинственная душа искренне не понимает, почему именно сильный пол так легко впадает в крайности при малейших переменах в семье.