У ребенка подростковый возраст. Что делать?

У ребенка подростковый возраст. Что делать?

Как известно, каждый ребенок в 11-15 лет очень сильно изменяется. У него резко портится характер, он злится по пустякам, вечные конфликты с родителями, сверстниками и учителями. Что же делать? Как поступить? Оставить все как есть или попытаться повлиять на ребенка?

Каждый родитель должен понимать, что тяжело не только ему, но и самому малышу. Он как бы «подвешен» между миром взрослых и миром детей.

Проблемы с родителями возникают в основном из-за того, что ребенок хочет показать, что он уже взрослый, сам может справиться со своими проблемами, и вообще не стоит учить его жизни и говорить, что и как нужно делать. Самая главная ошибка родителей в этой ситуации – они считают, что проблема у них. Стоит задуматься, ведь вашему ребенку сейчас очень нелегко. Он уже вышел из детского возраста, стал взрослее. А вот в отношениях с родителями абсолютно ничего не изменилось – родители, как и прежде, пытаются его контролировать.

Чаще всего причиной конфликтов является та, что родители вмешиваются в его личную жизнь, контролируют каждый шаг, пытаются управлять этой жизнью и не могут понять, почему ребенок не пользуется их советами, а поступает, как считает нужным, это ведь неправильный выход из ситуации. Взрослые, попытайтесь, конечно, в разумных пределах, дать право своему малышу на самостоятельность, на его личное пространство. И увидите, как все изменится. Ваш ребенок обязательно это оценит и станет делиться с вами подробностями своей личной жизни.

Теперь давайте остановимся на проблемах подростка со сверстниками. Здесь дело обстоит иначе. В этом случае группа детей одновременно входят в период переходного возраста. Идет, главным образом, борьба за лидерство. Именно в этот момент появляются как лидеры, так и приближенные, или, что еще хуже, изгои. Подростки, которые не могут занять достойное место в коллективе, начинают сильно комплексовать. Самое главное, если у ребенка возникли такие проблемы, нужно вовремя это заметить и, как бы невзначай, протянуть руку помощи своему чаду. К сожалению, такие проблемы нередко вызывают у подростка желание самоубийства.

Также у подростков возникают и другие проблемы. Они пытаются привлечь внимание противоположного пола. Они хотят, чтобы взрослые, наконец, считали и их взрослыми. Плюс к этому большое количество вопросов и проблем со стороны интимной жизни.

Подростковый возраст является проблемным и для самих подростков, и, конечно, для их родителей. Но в этой ситуации, как не странно, родителям гораздо легче с этим справиться, так как им помогает богатый жизненный опыт. А вот со своими проблемами подростки зачастую не могут сладить самостоятельно. Вот тут и понадобится ваша, родительская, помощь.

Дорогие и уважаемые родители! Не паникуйте и не злитесь на ребенка во время его переходного возраста! Наоборот, помогите своему чаду, ведь и ему тяжело. Достойными противниками проблемам подростков станут ваша любовь, терпение и поддержка. Помните это!

На эту и другие темы