Росту волос способствует… коньяк.

Росту волос способствует… коньяк.

После одного из семинаров, изучая анкеты участников, обратила внимание, что на вопрос «чем больше всего запомнился семинар?», почти все слушатели ответили: «Любовались роскошной косой тренера, Натальи Васильевны». Пригласив тренера домой на чай, я решила подробно выведать ее секреты о том, как она осуществляет уход за волосами.

И она рассказала, что особых секретов нет, но родители приучили ее относиться к волосам бережно и с любовью. Начинается все с расчесывания. Этот процесс стимулирует рост волос, т.к. расческа (предпочтительно деревянная) массирует кожу головы, распределяет выделяемый жир по всей длине локонов. В ежедневной суете мы позабыли эту процедуру и вместо расчесывания, просто причесываемся, т.е. приглаживаем или взбиваем волосы щеткой, лишая их такого полезного массажа.

Кроме того, все, что используется для приготовления пищи, с легкостью заменяет различного рода косметические средства и используются в качестве маски для роста волос. У каждой хозяйки в холодильнике лежит майонез, а это готовая маска для питания локонов, т.к. в нем есть оливковое масло, яйца, горчица. Перед тем как мыть голову, можно втереть майонез в волосы, распределить его по всей длине, надеть шапочку для душа, обернуть голову теплым полотенцем. Через 15-20 минут промыть локоны шампунем. Это маска подходит для любого типа волос.

Яйца — еще один незаменимый продукт для питания волос и стимулирования их роста. Сырое яйцо можно смешивать с медом, с соком лимона, с растительным маслом и получить различные питательные маски. А можно разнообразить меню, смешав яйцо с 50-100 граммами коньяка и получив маску для придания волосам блеска и сияния. Для роста волос отлично подходят пивные дрожжи, разведенный с водой или молоком. Получится отличная маска для роста, которая в то же время смягчает волосы и зрительно придает им густоту.

Творог и простокваша помогут освежить волосы и придать им блеск. Сыворотка от простокваши издавна считалась бесценным продуктом для ополаскивания локонов. Творог можно развести с кефиром или простоквашей, и густую смесь втирать в кожу головы мягкими массирующими движениями. Творог впитает весь лишний жир, очистить кожу и даст волосам новый импульс для роста.

Если длинный волос начал редеть, можно использовать кардинальное средство в качестве маски для роста волос. Измельчить красный жгучий перец и чеснок, выложить на марлю и этой маской покрыть голову (можно также втирать эту смесь в корни волос) и через час смыть кашицу. Эта смесь стимулирует рост новых волос.

Может, я бы и не поверила в то, о чем Наталья поведала мне, но на сайте www.onwomen.ru позже я нашла почти те же самые рецепты в немного различающихся вариациях. Народные советы по уходу за волосами сохранились, и нужно только выработать в себе привычку ухаживать за локонами тщательно и на постоянной основе, чтобы получить в итоге красивые и сияющие волосы.

На эту и другие темы