Как научиться вышивать крестиком

Как научиться вышивать крестиком

Вышивание крестиком — один из самых древних и популярных видов рукоделия. Оно известно ещё со времён первобытной культуры и является частью традиций многих народов мира. На первый взгляд может показаться, что это довольно простое занятие, но это далеко не так. Вышивка крестиком требует большого мастерства и скрупулёзной работы. Настоящие мастерицы способны создавать целые композиции, которые издалека смотрятся, как картины, нарисованные красками.

Вышитые изделия, будь то подушки, скатерти, картины или салфетки, способствуют созданию уюта в доме не хуже, чем регулярная уборка квартиры. Начинающей рукодельнице понадобится канва (специальная сетчатая ткань), иголка, нитки мулине и схема для вышивания. Всё это можно приобрести как по отдельности, так и в составе набора. На начальном этапе лучше всего отдать предпочтение последнему, при этом не следует выбирать слишком сложные и многоцветные рисунки. В первую очередь необходимо научиться правильно вставлять нитку в иголку. Нитку необходимо сложить вдвое и продеть концы в ушко, таким образом, на другом её конце образуется петелька, благодаря которой можно будет легко закрепить нитку на канве. Сам процесс вышивки происходит следующим образом: первый стежок делается из верхнего левого угла в нижний правый. Сделав необходимое количество таких стежков, начинаем двигаться в обратную сторону, направляя верхние стежки из верхнего правого угла в нижний левый.

Очевидно, вышивка — занятие не менее скрупулёзное, чем мойка окон. В процессе не следует делать слишком резких рывков и сильно затягивать нитку. Стежки должны ложиться на канву мягко и плавно, иначе может произойти деформация рисунка. Также необходимо обращать особое внимание на изнанку. У настоящей мастерицы изнанка канвы всегда выглядит аккуратно, без узлов и хвостов от ниток. Добиться этого можно только благодаря регулярной практике. Когда азы освоены, можно взяться за работу посложнее. Множество фирм выпускают наборы для вышивания. Лидерами этого сегмента рынка являются «Dimensions», «Vervaco» и «Риолис». Также можно скачать схему в Интернете. На просторах сети существует множество ресурсов, посвящённых рукоделию, там мастерицы обмениваются схемами и практическими советами. Что касается ниток, то наилучшими считаются французские DMC и немецкие Anchor.

Когда вышивка готова, можно оформить её в рамку и повесить на стену. Кроме того, не стоит забывать об уходе за вышитыми изделиями. Он должен производиться также регулярно, как и уборка дома. Стирать вышивку нужно в тёплой воде с использованием жидкого мыла, а гладить — с изнаночной стороны.

На эту и другие темы



  1. rebus:

    :P :-D *CRAZY*

  2. Денис:

    Спасибо за информацию!