Необходимость быть нужной. В чем подвох?

Необходимость быть нужной. В чем подвох?

Женщина – хранительница семейного очага. Такое мнение бытует в повседневности. В результате чего женщине приходится отказываться от многого ради более высоких целей, объединенных под названием «семья». Но давайте разберемся, насколько хороши жертвы? Как они влияют на психологическое состояние женщины? Нужны ли они вообще, и если да, то кому?

Воспитательный процесс девочки отличен от мужского. Он включает в себя множество аспектов, основными акцентами которых является способность создания уюта и комфорта для семьи, терпимость ко многим факторам бытовой жизни. Издревле и поныне сохраняется тенденция воспитания из нас, девочек, некоей помощницы мужчины в будущем, поддержки сильной половины человечества. Акцентуация внимания на развитии собственных задатков, способностей, таланта не имеет под собой достаточно развитую основу. До сих пор существуют области сфер человеческой деятельности, в которых нет места женщинам. Да и уровень материальных ресурсов, которые может добыть женщина, на порядок ниже мужского.

Понимая все нюансы жизни, нам, женщинам ничего не остается, как принять не партнерскую позицию в семье, а роль заботливой и нужной по любому поводу всем членам семьи. Изначально на стадии становления семьи эта позиция воспринимается всеми ее членами положительно и происходит незаметная для женщины переориентация ее на интересы окружающих с уходом от собственных проблем и нужд, отодвигаемых на задний план. Нам свойственно настолько сильно поглощение в данный процесс, что жизнь ради других становится смыслом женского существования. Однако данный вариант развития отношений имеет негативный подтекст.

Проблема в том, что муж, достигая определенных вершин в карьерном росте, также как и дети, подрастая и стремясь к самостоятельности, стараются выйти из под заботливого всеобъемлющего ока. Необходимость и нужность в постоянной заботе не то, чтобы отпадает, она становится раздражающим фактором для членов семьи. А женщина, когда-то поставившая крест на собственных интересах ради своего ближайшего окружения, по-другому жить уже и не умеет. Возникает психологический конфликт, который в силу сложившихся обстоятельств, ригидности по причине возрастных изменений и отсутствия достаточной степени интеллектуальности в виду отказа от саморазвития в свое время, становится трудно разрешаемым. Но решение проблемы лежит на поверхности. Достаточно просто начать жить для себя, заниматься своим карьерным ростом и по возможности уделять время семье. Кстати, психологи в один голос утверждают, что продвижение по службе и занятие каких-либо значимых позиций на работе существенно повышает самооценку женщины, улучшает ее настроение, помогает выглядеть потрясающе и гарантирует большую устойчивость к стрессам, облегчая восприятие рутины и домашних хлопот.

На эту и другие темы