Сюрвей о пении червей

Сюрвей о пении червей

В начале девяностых прошлого века, нарекши себя «Высокомерными Червями», канадское трио The Arrogant Worms весьма нахально влезло в самую сердцевину сочного яблока шоубиза. Впрочем, надевать черные очки в публичных местах музыкантам приходится лишь на родине – в остальных частях света поклонников у «Червей» не больше, чем любителей есть сало вприкуску с вареньем.

К счастью, эти редкие «кадры» все же встречаются и с легкостью распознаются по ряду отличительных признаков. Типичный почитатель The Arrogant Worms состоит в тесных отношениях с сатирой и иронией, не страшится цинизма, а главное – не стесняется смеяться над собой, ведь в «червивых» песнях достается всем и каждому – растениям и животным, Богу и Дьяволу, президентам и официантам, мужчинам и женщинам, подросткам и грудным младенцам. Если вы никогда не замечали за собой склонности к «баттхерту», не упустите возможность послушать альбом Gift Wrapped – первый из двух существующих сборников формата greatest hits.

Gift Wrapped – пластинка на все случаи жизни, в которых найдется хотя бы узкая лазейка для юмора разных степеней крепости и выдержки. Оставаясь в комфортном для себя жанре комедийно-пародийного софт-рока, «Высокомерные Черви» не обделяют вниманием ни одну из сторон человеческого бытия. Даже тема неумолимо надвигающихся зимних праздников заняла на диске свою нишу, будучи представленной сразу двумя песнями – разухабистой Santas Gonna Kick Your Ass и правдивой до боли в ушах Christmas Is Almost Here. Острословы с гитарами сулят прибытие злого, как сто чертей, Санта Клауса в компании недокормленных оленей и целой ватаги быдло-эльфов. А лирический герой будет всю неделю подписывать открытки, распутывать гирлянды и забывать родню в аэропорту единственно для того, чтобы в «день икс» обнаружить себя в эпицентре невыносимости:

«Ну вот и Рождество. Дети разбудили меня еще до рассвета.

Встал с кровати как зомби, непричесанный и кое-как одетый.

Весь день смешил гостей, их рожи аж до рвоты.

Если это отдых, то я выбираю работу».

Не пощадили «Черви» и еще один всенародно любимый праздник – день рождения. Нервная композиция The Happy Happy Birthday Song могла бы стать гимном «самокопателей», не отмечающих «дыр» во избежание болезненной рефлексии:

«Еще один год прошел; я как был, так и остался лохом.

Но хотя бы я не умер – что ж, уже неплохо».

Вовсю потешаются артисты и над собратьями по индустрии, особым жестом приветствуя засланцев от приторной, как пересахаренный сироп, коммерческой попсы. Апогеем музыкальных нападок выступает трек Boy Band, стилизованный под манеры мальчиковых групп характерными стонами, всхлипами и бессодержательными заполнителями пауз типа «ла-ла-ла». Из той же оперы – издевательское признание в любви королеве слезовышибающих и соплегонных баллад Селин Дион:

«Ты оставляешь мои письма без ответа.

Играешь в недоступность? Зачем все это?

Я лишь хочу стать твоим единственным мужчиной.

Знай, я слежу за твоим домом из своей машины».

Однако главные персонажи «червивого» творчества – отнюдь не «звезды», а простое народонаселение с обыкновенными житейскими трудностями… и необыкновенными решениями. Так, в песне Malcolm поется о темпераментном гражданине, который не выходит из дома без пилы и потому никогда не сталкивается с одной и той же проблемой дважды. Трек Let There Be Guns посвящен легализации оружия и изобилует разнузданными фантазиями об идеальном мире, в котором у каждого есть собственная «пушка». А работа Idiot Road рассказывает о дураках на канадских дорогах и некоторых причудливых повадках североамериканских водил.

Если вас не отвращают ни вышеперечисленные темы, ни даже скользкий стеб над религиозными вопросами (JesusBrother Bob), поспешите стать счастливым и смешливым обладателем этого неоднозначного альбома. Gift Wrapped – хорошее начало знакомства с «Высокомерными Червями», если вам не довелось оценить их творчество ранее. А для фанатов команды пластинка станет приятной подборкой лучшего из хорошего, ведь плохих вещей в дискографии The Arrogant Worms не найти даже с наномикроскопом.

Автор: Наталья Измайлова ©

На эту и другие темы



  1. Евлампия:

    Классный обьект для статьи.!