С ЭТИМ лучше дружить….

С ЭТИМ лучше дружить….

В нашем мире есть много вещей, которые невозможно объяснить с точки зрения рациональной логики. Поэтому иногда намного проще признать, что есть некие неведомые силы, чем пытаться разложить по полочкам непонятные явления, происходящие вокруг нас. Вы можете не верить в духов и одновременно с этим бояться посещать ночью кладбища. Вы можете не верить и в домовых, но если не они, то кто еще постоянно ворует ваши вещи, которые вы аккуратно каждый вечер кладете на стул? Но оказывается такая пропажа — всего лишь цветочки. Мудрые люди рассказывают, что если с домовым неправильно выстроить отношения, то можно получить постоянный источник неприятностей (вроде вечно отваливающихся обоев, падающих кастрюль) и головной боли.

Кто же он такой?

Можно скептически относиться ко всем разговорам о добрых и злых духах, но, наверное, стоит прислушаться к советам предков и не конфликтовать с тем, кто, по преданию, хранит порядок в доме, защищает его, заботится о скотине. И хотя последнее для городского жителя сейчас не актуально, но считается, что домовой обитает в каждом жилище, будь то квартира, сельский дом или загородный коттедж.
В хранителе нуждаются все. Можно сказать, что домовой – это своеобразная сигнализация, которая предупредит человека о предстоящих напастях; сообщит, если вдруг в его хозяйстве что-то разладится; и накажет, если посчитает, что люди неподобающе себя ведут: много ссорятся, не поддерживают чистоту и порядок в доме.

Можно ли его увидеть?

Лучше подружиться с этим невидимым существом. Как говорят люди сведущие, на глаза он показывается редко. Чаще те члены семьи, кому он благоволит, могут ощутить прикосновение его мохнатой лапки, проснувшись ночью от такой неожиданной ласки. Но не стоит пугаться - так «хозяин» показывает свою симпатию. Хотя, если честно, я бы обошлась без подобных нежностей, в результате которых можно и дара речи лишиться.

Однако прикосновение домового может говорить и о грозящей опасности. Тогда советуют его спросить: «К худу или добру?». Говорят, что домовой отвечает на этот вопрос.


Как подружиться с домовым

1. Уезжая из старого обиталища, надо позвать домового с собой, предложив ему, например, переехать на венике. Только не забудьте после забрать сию утварь с собой, приговаривая: «Хозяин домовой, пойдем со мной в новый дом».

2. При переезде в новый дом первой туда «ступить лапой» должна кошка. Считается, что она дружит с домовым, а также «гасит» негативную энергию места, давая возможность невидимому «хозяину» спокойно существовать в новом доме.

3. Как и всякий хранитель дома, домовой любит чистоту и порядок. Поэтому регулярные уборки в квартире полезны не только для гигиены жилища, но и для хорошего самочувствия домового. Всем довольный он вряд ли будет озоровать и вредить. Скорее всего, наоборот, постарается защитить дом от разных напастей.

4. Домовой не выносит семейных ссор и ругани. Считается, что негативная энергия, возникающая при скандалах, ослабляет защиту жилища от так называемой «нечисти». «Хозяину» с ней сложно сражаться в одиночку, если люди ее постоянно приумножают. За это он может разозлиться на неразумных домочадцев и отомстить.

4. Наши предки считали, что 7 февраля – «именины домового». В этот день надо задобрить «хозяина». На ночь можно оставить ему гостинец. Например, рюмку водки и кусок сладкого пирога. Отведав угощение, он подобреет и будет стоять на страже мира и покоя в доме.

Следуя этим нехитрым правилам, можно не только подружиться с «духом квартиры», но и сохранить семейный уют и лад в семье. Однако последнее, конечно, невозможно без желания супругов жить в мире. Поэтому, задабривая домового, не забудьте и про свою вторую половинку)))

Автор: Лапшина Анна

На эту и другие темы



  1. Инна:

    слишком все просто. Эти существа не так уж и безобидны. Но, действительно, наверное, наши предки их придумали, чтобы покой и лад в семье сохранять. Жаль, что сейчас мало кто прислушивается к этим старым советам. Только кошку первой в дом запускают.А про день рождения я и не знала. Надо будет с ребенком попробовать, поздравить домового. Может, еще про кого-нибудь расскажите, про таких же неведомых духов, которых надо задобрить?

  2. Trixter:

    Надо просто со всеми обращаться по-человечески в лучшем смысле этого слова, а не в худшем. Как в Маугли: «Мы с тобой одной крови». И нужно жить в ладу с собой и окружающим миром. Только так:) Дискомфорт — он и здоровье гробит, и внешний мир против человека настраивает.

  3. Настя:

    Согласна с Trixterом, действительно надо жить со всеми в ладу, жаль не всегда у людей это получается. Такие они, эти люди… странные. =-O *UNKNOWN* *STOP*

  4. Trixter:

    >Такие они, эти люди… странные. =-O *UNKNOWN* *STOP*

    Как хорошо, что мы с вами к этому странному виду не относимся :-D

  5. Настя:

    Согласна с вами,мы к этому странному виду не относимся. НО часто спрашиваю себя: а к какому виду я отношусь? Или таких, как я, трудно классифицировать, а, может, и не надо втискивать в какие-то рамки, схемы. Ведь человек (!) всегда больше границ, в которые его запихивают и всегда хо =) чет вырваться «за флажки». =) ;) *TIRED*

  6. Trixter:

    Каждый судит о чём-то в меру своей ограниченности. Но по наличию общих видовых признаков можно, наверное, условно назвать любого человека «человеком» если он выглядит как человек, устроен как человек и поступает в рамках человеческих поступков:)
    Нет смысла себя классифицировать. Лучше просто жить и получать от этого удовольствие в меру своих возможностей:)

  7. Настя:

    Если только получать удовольствие, то это скучно. Это почти животное поведение. Мне кажется, что человек создан для чего-то большего, чем просто жить, получая все по своим потребностям. надоест быстро. Должны быть другие запросы. Или как их там обозвать… В общем, душа-то есть, и ей не надо пищу есть. А что ей надо? =-O %) =)

    • Trixter:

      Можно не просто получать удовольствие =) Можно получать удовольствие извращёнными способами — от работы, например:) А получить всё по своим потребностям — просто нереально. Сколько бы у человека ни было — всегда хочется чего-то большего. Молодая и активная протоплазма:) А душе нужно давать всего помаленьку — что-нибудь да приглянется. «Не позволяй душе лениться» — как когда-то спел «Круиз» стихи Заболоцкого.

  8. Настя:

    Ну да, а что есть труд для души? Тысячелетия люди живут и не могут от потребительского отношения к жизни отойти, все им что-то надо…Кроме душевной жизни. И некогда о «жизни вечной и бесконечной» (И.Тургенев «Отцы и дети»)подумать. Базаровщина, в общем. Может, через тысячелетия станем для разумной расы, которая придет нам на смену, такими вот домовыми и лешими.http://hallo-hallo.ru/wp-content/plugins/qipsmiles/smiles/laugh.gif

  9. Trixter:

    «Дорогая, у нас в доме завёлся человек» :-D

    Естественно, потребительское отношение преобладает. Живём-то один раз. А набить брюхо всегда было актуальнее, чем набить голову. Пирамида Маслоу, блин.

  10. Настя:

    И это грустно, что это так. На тех, кто живет иначе, смотрят как на чумных. У меня подруга бросила институт, ушла в монастырь. Как говорит, думала о душе, но оказалась в какой-то помеси трудового лагеря и палаты для душевнобольных. там сейчас такой бардак…еще хуже, чем в миру. В общем, прошлой осенью она уехала в Индию, слушала лекции Далай Ламы. Вернулась окрыленная. И опять в то же болото. А вокруг все говорят, что дура, вышла бы замуж, рожала детей. Какая там йога и круг перерождения, жить надо здесь и сейчас. А я чувствую, что мы с ней все дальше расходимся. Может, ее духовные практики уводят ее вперед, а меня мои семейные дела «опускают» вниз. И скоро мы разделимся на отдельные расы: йогины, святые и просто люди? Точнее, :( будет такая прослоечка из нерешившихся. В болото не упавших, но и в небо не шагнувших. :( :-!

  11. Trixter:

    Душевные метания не дают телу покоя. Среди нас много тех, кто предпочитает быть заеденным бытом, есть те, кто подпадает под чужое влияние и «просветляется», есть сильные и творческие личности. Пути людей сходятся-расходятся… Такова се ля ви:)
    Ваша подруга с одной стороны молодец — живёт, как хочет. С другой — что она оставит после себя? Но это её выбор, а тот выбор, который не мешает жить другим людям надо уважать. «Каждый идёт в ад своей собственной дорогой».