Жена-трудоголик: счастье или проклятье?

Жена-трудоголик: счастье или проклятье?

Начиная семейную жизнь, молодые супруги сталкиваются с огромным количеством проблем, среди которых материальное благосостояние молодой семьи является одной из основных. В последние годы все большее количество женщин предпочитает иметь стабильный доход прежде, чем вступать в брак, поскольку им нужна уверенность в том, что в случае неудачного брака их ребенок не будет ни в чем нуждаться.

К сожалению, нередко в погоне за самостоятельностью женщины даже не задумываются о том, чем же грозит их слишком выявленная финансовая независимость от супруга. А последствия этой независимости могут быть самыми непредсказуемыми.

Конечно, мало кто из молодоженов будет обращаться за помощью к родителям, поэтому обычно оба прилагают поистине титанические усилия для того, чтобы заработать лишнюю копейку. Известно, что женщины сильнее мужчин в моральном плане, еще они гораздо выносливее. Женщина никогда не остановится на полпути, и, поставив перед собой четкую цель, она будет всеми силами добиваться своего. Помимо основной работы, она будет искать варианты дополнительного заработка и в результате она получит дополнительный доход, но семейные отношения начнут разлаживаться.

Во-первых, она станет уделять молодому супругу гораздо меньше времени. В первые месяцы брака чрезвычайно важно как можно больше времени проводить вместе, учиться жить не только для себя, но и для другого человека, учитывать его интересы, пристрастия и желания.

Во-вторых, проблемы и обязанности по дому, которые еще никто и никогда не отменял. Естественно, существует возможность переложить половину хлопот на гораздо менее занятого мужа, но мужчина просто не в состоянии заниматься бытом так, как это под силу женщине, а постоянно жить в грязи и пыли и есть продукты в полиэтилене из супермаркета даже святой долго не сможет, не говоря уже о таких вспыльчивых существах, как сильный пол.

В-третьих, никогда нельзя забывать, что изначально женщина – слабое существо, а мужчина – добытчик и защитник. Многие представители сильного пола настолько слепо верят в эту истину, что начинают чувствовать себя ничтожными существами рядом с сильной и работающей (еще и зарабатывающей) женщиной. Даже если и произошло так, что вы начали зарабатывать в несколько раз больше мужа, не кичитесь своими достижениями. Пусть ваш супруг продолжает свято верить в то, что без его поддержки, не только моральной, но и материальной, вы просто не выживите в этом мире.

Не взваливайте на свои плечи непомерное количество работы. Всем известно, что женщина всегда должна выглядеть женственной и красивой, лишь тогда она будет желанна. Вряд ли темные круги под глазами добавят вам сексуальности, поэтому старайтесь никогда не забывать о здоровом сне.

Кроме этого, не делайте за мужа его работу. Конечно, иногда гораздо проще взять в руки гвоздь и молоток и все сделать самостоятельно, но к чему тогда вообще вам нужен мужчина, если вы совмещаете в себе хранительницу домашнего очага, добытчика, еще и сантехника-строителя? Лучше лишний раз обратиться к супругу за помощью, пусть почувствует свою значимость и порадует свое мужское самолюбие.

Не жалуйтесь на то, что вам приходится пахать за четверых, чтобы хоть как-то обеспечить семью. Своим непомерным трудолюбием и погоней за богатством вы сами могли быть виновницей того, что ваш ненаглядный супруг разленился и полностью утратил тот первоначальный пыл, с которым вступал в семейную жизнь.

Может быть и другая ситуация: ваша вторая половина с первого дня не проявляла особого интереса к материальному благополучию вашей молодой семьи. Тогда уже становится другой вопрос: а нужен ли вам такой человек, на которого в трудную минуту опереться будет просто невозможно?

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что все хорошо в меру. В меру нужно есть, пить, развлекаться и работать. Стоит ли тратить всю жизнь только на то, чтобы достичь материального благосостояния? Ответ на этот вопрос дает замечательная английская пословица “All work and no play make Jack a dull boy”, которая переводится на русский язык как «В дружбе с делом, в ссоре с бездельем – бедняга Джек не знаком с весельем».

На эту и другие темы