Подводные камни воспитания

Подводные камни воспитания

Несмотря на обилие и доступность различной информации по вопросам воспитания детей, психологии и педагогике, каждая семья проходит свой уникальный путь в этой области. Пока ребенок маленький, его любить несложно. Мальчик-ангелочек — мамина радость и папина гордость или лапочка – дочка — красавица-принцесса, радуют родителей одинаково лет до 3. А вот потом начинаются первые сложности.

«Я не узнаю свою девочку!», «Что случилось с моим мальчиком?» — эти фразы рано или поздно звучат из уст любой мамы. Что же случилось? Да ничего особенного — ребенок начал развиваться по своей программе. Чтобы подготовиться к тому моменту, когда сын начнет становиться мужчиной, а дочка — женщиной, совсем необязательно оканчивать высшую школу психологии или штудировать гору специальной литературы. Достаточно заранее понять, принять и смириться с основным законом развития личности ребенка: дети копируют нас, дочь — маму, сын — папу.

Поскольку отношения мама-сын несколько сложнее, поговорим сначала о маме и дочери. Если дочка стала капризной и раздражительной – маме стоит задуматься над своим поведением. Усталость, проблемы, характер, обиды – мы все порой срываемся. Но мама ведь любит свою дочку, желает ей счастья и несет ответственность за то, какой она вырастет. Научить быть счастливой нельзя, можно показать на примере. Проанализировав спокойно и здраво свое поведение, мама в капризах дочки, как в кривом зеркале, может увидеть себя. Необходимо помнить: дочь, став женой и мамой, своим поведением, интонациями, жестами будет очень похожа на свою маму. Сделав над собой небольшое усилие и научившись позитивному поведению, можно убить сразу нескольких зайцев: помочь дочке вырасти счастливой женщиной, обеспечить себе теплые отношения с ней на всю жизнь, и что очень важно – маме самой понравится модель поведения счастливой и довольной жизнью женщины.

Не успеет мама оглянуться, как ее жизнь и жизнь семьи в целом изменится в лучшую сторону, ведь счастье и удача сопутствуют тем, кто к ним готов. Стоит потрудиться. О том, как важен для будущей женщины позитивный образ мужчины – отца, писать излишне, это – аксиома.

В отношениях между мамой и сыном не все так просто, как с дочкой. Мама для сына является эталоном женщины, и если отношения между ними складываются трудно, то сын рискует получить травму на всю жизнь. Маме нужно раз и навсегда понять — она растит отдельную личность, а не мужчину своей жизни. В гармоничной семье проблем обычно не бывает, а вот там, где мама недовольна своей женской судьбой и всю нерастраченную любовь направляет на сына, мальчику может быть трудновато. Ради счастья сына нужно сделать над собой усилие и вовремя «перерезать пуповину», как бы больно это не было вначале. Чем раньше мать отпустит сына (даже если они продолжают пока жить в одном доме) и признает за ним право на принятие самостоятельных решений, тем лучше сложатся их дальнейшие отношения с уже взрослым сыном- мужчиной.

Если семья неполная, очень важно присутствие в жизни мальчика мужчины, достойного уважения и подражания. Это может быть дедушка, дядя, тренер в спортивной секции, которые помогут маме воспитать полноценного мужчину без психологических проблем и комплексов. Любите своих детей, доверяйте им и уважайте в них будущих взрослых.

На эту и другие темы



  1. худышка:

    Вы попали в самую точку. Мысль отличная, поддерживаю.