Алсу. Что дальше?

Алсу. Что дальше?

Сейчас трудно в это поверить, но, когда первый продюсер Алсу Валерий Белоцерковский принёс на MTV её дебютное видео «Зимний сон», тогдашний руководитель канала Борис Зосимов никак не хотел ставить его в эфир, аргументируя отказ тем, что «эту «Санта – Барбару» никто смотреть не будет».

Кто бы мог подумать, что спустя десять лет, когда багаж певицы пополнится уже не одним качественным видео и множеством хитов, возглавивших чарты, эта самая первая её песня до сих пор, останется её визитной карточкой. Её лицом. Можно много спорить, как делали это в своё время маститые критики и «серьёзные» музыканты, на тему « Алсу — певица?» (впрочем, для тех, кто слышал, как артистка работает живьём, это скорее уже не вопрос, а утверждение). Но ясно одно, именно эта в чем-то наивная искренность как на российской, так и на мировой сцене всегда была в дефиците. Ведь даже когда, пытаясь покорить Запад, Алсу порой изменялась до неузнаваемости, напоминая скорее далекую голливудскую диву или «русскую Бритни Спирз» (как называли её западные журналисты), для большинства она все равно оставалась той самой трогательной девчонкой с косичками. Уж очень органично и как-то по-особому правдиво всё получилось тогда. Всё — и стихи, и музыка, и голос, волшебно совпало, заставив многих поверить в наполненную светлой грустью историю молодой девочки.

Но Алсу росла, и по мере того, как распадалась команда, работавшая с ней с самого начала, она училась всё решать сама: методом проб и ошибок показывать публике ту Алсу, которая есть сейчас – ищущую, взрослеющую, взрослую. Первый англоязычный альбом “Alsou” вышедший в 2001 – м, (вскоре после того, как Алсу заняла 2-е место на Евровидении -2000) стал хитом лишь на родине. Приглаженные, приятные на слух поп — композиции с вкраплениями R&B ритмов, записанные на лучших европейских студиях, казались настоявшим прорывом, на фоне очередных «новинок» от группы «Блестящие» и им подобных. На Западе же дерзкая попытка покорить мир привела лишь на 27 место в Британском чарте. Возможно, это произошло потому, что та самая самобытность и теплота, присущая всему, что делает певица, отошла здесь на второй план. В этой пластинке было много всего, но вот самой Алсу там было до обидного мало.

Следующую попытку достигнуть вершины и показать своё новое «я» Алсу предпримет лишь осенью 2004-го, выпустив первый сингл с альбома с “Inspired”, который должен был включить в себя как минимум 14 песен, в которых автором (или соавтором) музыки и стихов является сама певица. На эту пластинку она возлагала огромные надежды. Но им не суждено было сбыться. Причины, по которым “Inspired”не вышел, так и остались неизвестными: сначала релиз несколько раз откладывали, отодвигая дату примерно на полгода, а потом без всяких официальных комментариев и вовсе как – будто забыли о существовании песен, в которые было вложено столько многолетнего труда и вдохновения. Возможно, они всё – таки дождутся своего часа, а может, так и останутся пылиться где-то в неведомых закромах, как бесценные сокровища…

Сейчас во всех своих интервью Алсу говорит, как важна для неё семья, как изменились её желания и приоритеты. Она распустила свою музыкальную группу и уже несколько лет не даёт концертов, изредка появляясь в различных телепроектах. Она всё ещё ищет себя и собирается записывать джазовый альбом, альбом колыбельных, альбом башкирских песен. Она, безусловно, артист с огромным потенциалом,но все же при знакомстве с ее творчеством часто не покидает ощущение, что все проекты, осуществлённые ею за последние несколько лет, сделаны как бы «между прочим», вполсилы. И только она одна знает, чего может достичь, отдаваясь музыке на все 100%.

Автор: Вера Риткина

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    «На зелёной солнечной опушке прыгают зелёные алсушки…»:)
    Я фигею! Зосимов свою Лену пропихивал, которая несмотря на все чудеса электроники фальцетом своим людей пугала, а Алсу, видите ли, «Санта-Барбара».
    Не, я знаю, что Алсу не на кривой козе в шоу-бизнес въехала, а на папиных нефтедолларах, но она хотя бы петь умеет. По-моему, это просто легенда. Не верю, что Зосимов так уж ломался, когда ему принесли «Зимний сон», аккуратно упакованный в коробочку с валютой. Ну, не верю:)

    • Коррида Ивановна:

      Так, может, валюты в коробочке было недостаточно& Или коробочка оказалось слишком мала? *CRAZY*

      • Trixter:

        Скажешь тоже. Там люди деловые. У них всегда запас с собой в кошельке типа «баул» — чтобы занятым людям по два раза не бегать если не хватит телеэфир оплатить или там заводик какой прикупить.

        • Коррида Ивановна:

          Так, может быть, он не один ходил к Зосимову. А взял с собой Алсу, ну а там.. сам понимаешь.. Сначала один магазин, потом другой, потом третий… Так «баул» и отощал…