Откуда берутся страхи и комплексы, и что с ними делать?

Откуда берутся страхи и комплексы, и что с ними делать?

«Пошли на пляж!» — «Не могу, с моей-то фигурой…»

Пляж, тренажерный зал, занятия танцами. Административное учреждение, паспортный стол, деканат или отдел кадров. Злая свекровь, которой вечно не угодишь, и нежеланные гости. Темный подъезд вечером, рынок, где то и дело тащат кошельки из сумок доверчивых покупательниц…

Страхи и комплексы неспроста объединены в этой статье. Рассмотрим их вместе – ведь в них столько похожего, и методы борьбы с ними почти одинаковые.

Предположим, вы испытываете страх или чувствуете, как выползает из потемков души древний комплекс. Откуда ж они взялись?

Страхи и комплексы на пустом месте не растут. У них обязательно есть «корни». Вернее, даже один «корень» — процесс обучения, научения социальным и выживательным навыкам. Получение нового опыта всегда сопряжено с искажениями фактов. Мы познаем мир чувствами, и только после этого определяем, «что это было».

Вот в этот момент и может наступить искривление представлений о реальности, как у взрослого, так и у ребенка. Судите сами: случилось что-то, что раньше не происходило. Это действие или явление должно быть как-то вписано в картину мира. Если информации недостаточно, или она излишне эмоционально подается, в общем, не «вписывается» – тут уж впору страху или комплексу компенсировать собой это упущение.

То есть, страхи и комплексы выполняют очень важную роль в нашей жизни. Они не позволяют устроить нам «отвал башки» в любом случае, даже если грядет Апокалипсис.

С другой стороны, опасность миновала, родители не кричат, или ребенок уснул в темноте, но проснулся в ясной залитой солнцем комнате. Несмотря на все это, сформировавшиеся страхи и комплексы никуда не ушли – лишь притаились и напоминают о себе легкой тревогой: а ну как под кроватью все еще сидит вчерашний «крокодил»?

У взрослых психика устроена не лучше. А распознавание зачастую идет на подсознательном уровне. Буквально, увидел кого-то похожего на «противную Марьванну из детского садика», и тут же включаются механизмы, которые когда-то обеспечили выживание. «Марьванну надо избегать», — словно нашептывает подсознание. И мы покорно избегаем.

Как же избавиться от страхов и комплексов?

Есть три подхода:

1) Столкнуться со своим подсознанием

Это можно сделать несколькими способами. В творчестве, в «игре в песочек», ролевых играх, медитации, медленных кропотливых занятиях. Так можно активизировать то, что каждый день засыпается повседневной шелухой.

Можно прожить обратный опыт, «шкурой» прочувствовав, что мир довольно-таки безопасен.

2) Осознать свой страх или комплекс

В осознавании механизмов, благодаря которым работает наша психика, есть много целебного. Понимая, как и зачем, и даже не берясь исправлять ситуацию, раз за разом замечаешь рудиментарность своей защиты. Она уже устарела и не помогает. От одного этого большинство легких комплексов и страхов уходит.

3) Заметить других людей, с их страхами и комплексами

Легко прийти на пляж и раздеться, даже с целлюлитом и лишним жирком, замечая несовершенства других людей. И вдвойне легче правильно ответить засранцу, который попытается «потыкать палочкой» в недостатки: мол, кто вокруг идеальный? Да нет таких в природе!

Выбрав любой путь, человек делает свою жизнь приятнее и спокойнее, меньше тревожится и больше успевает насладиться тем, что происходит.

На эту и другие темы



  1. Tutta:

    Хотелось бы, чтобы автор раскрыл тему, как избавиться от страхов. А откуда они берутся, думаю, многие и так знают.

    • Trixter:

      ну как-как… Таблетки «Озверина» помогают.

  2. Тина:

    Что толку, что я осознаю свой страх? Разложи его пополочкам, выясню, почему я боюсь высоты. Но от страха меня это не избавит. А общаясь с такими же я никогда не преодолею его. Я буду «якорить» его еще глубже. И еще больше бояться. Или приобрету еще дополнительную фобию «я не боюсь потому что я не боюсь». Действенных советов-то нет. Впрочем, это и не сайт по НЛП.
    Тут, действительно, озверинчику побольше принять следует. :P